Никто так не изменил историю человечества, как историки

Ежегодно 28 марта отмечается Всемирный день Историка. В этот день принимают поздравления те специалисты, чья деятельность так или иначе связана с изучением и популяризацией такой науки как история. Историк занимается исследованием документов, предметов, мест, имеющих отношение к прошлому человечества, участвует в поиске информации для исследований в архивах, хранилищах, музеях, во время археологических раскопок, этнографических экспедиций.

Одним из первых историков считается Геродот. Знаменитый римский государственный деятель и оратор Цицерон прозвал Геродота «отцом истории». 28 марта родились немецкий историк-русист Адольф Бернгард Крамер (28.03.1706), немецкий историк-медиевист Георг Генрих Перц (28.03.1795), русский историк-медиевист Николай Николаевич Любович (28.03.1855), австралийский историк искусства и археолог античности Артур Дейл Трендал (28.03.1909).

В честь профессионального праздника 29 марта кафедра истории России, документоведения и архивоведения совместно с отделом нового набора провела Олимпиаду КалмГУ по истории для школьников. Целями проводимой ежегодно Олимпиады являются выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганда научных знаний, проведение профориентационной работы с целью дальнейшего профессионального самоопределения.

Так как результаты Олимпиады учитываются при поступлении в университет, то участниками Олимпиады стали в основном учащиеся 11 класса из школ Элисты и районов республики. С приветственным словом к участникам Олимпиады обратилась председатель жюри доцент О.Н.Абеева. Она поблагодарила ребят за участие в Олимпиаде, раскрыла им нюансы приемной компании 2021 года, рассказала о направлениях, реализуемых на гуманитарном факультете.

Ребятам были предложены тестовые вопросы, задания с несколькими правильными ответами, задания на хронологическую последовательность, задания на соотношение элементов, текст с пропусками, задание на знание карты, а также задание на знание деятелей культуры.

Жюри Олимпиады подвело итоги и места распределились следующим образом: 1 место заняла Джалсан Кибенова, учащаяся МБОУ «СОШ №17»; 2 место у Карины Оляджиевой, учащейся МБОУ «Троицкая гимназия им. Б.Б.Городовикова»; 3 место поделили Басан Опаев из МБОУ «СОШ №3» и Элина Цебекова из МБОУ «СОШ №21».

Мы поздравляем всех участников Олимпиады и желаем успешной сдачи ЕГЭ и поступления в выбранный ими вуз.

 

О.Н.Абеева, доцент кафедры истории России,

документоведения и архивоведения