Неделя Гаити и Неделя Китая на ФДПОИГ

Традиционно на факультете довузовской подготовки и обучения иностранных граждан проводятся дни разных стран: Африки,  Туркменистана,  Монголии и др., целью которых является формирование уважения к истории и культуре народов стран мира, знакомство с их традициями и обычаями. В 2020-2021 учебном году на ФДПОИГ обучаются 30 стажеров из Китая и 72 слушателя из Гаити, это большая часть контингента факультета. В связи с этим было решено провести Недели этих стран.

С 27 апреля по 2 мая прошла Неделя Гаити. В ней активное участие приняли две группы под руководством кураторов Бадмаевой В.И. и Каруевой В.В. В течение недели слушатели рассказали о гаитянской литературе, поэтах, истории Гаити, о религии населения Гаити, о музыкальном жанре «компас любви» и о языках Гаити — креольском и французском, о кухне и праздниках. Группа слушателей русского как иностранного (РКИ 1.6) создали один видеоролик, в котором показали разные сферы культуры Гаити: природу, быт людей, кухню, живопись, архитектуру и другое. Неделя Гаити была представлена в форме конкурса среди групп и в личном первенстве.

Среди групп места распределились следующим образом:

1 место — группа РКИ 1.5;

2 место — группа РКИ 1.6.

Среди слушателей определены победители:

1 место — Амисиал Джовани (группа РКИ 1.6);

2 место — Нехеми Огюстен (группа РКИ 1.5);

3 место — Джон Джерри Мартино (группа РКИ 1.5).

С 17 по 24 мая проходила Неделя Китая. В этом году на ФДПОИГ обучаются три группы стажёров из Китая — Цюнтайского педагогического института (о. Хайнань), Северо-Западного педагогического университета (г. Ланьчжоу, 1 и 3 курс). Студентки 3 курса Цюнтайского педагогического института (куратор Болдырева О.Н.) Ян Янг и Хэ Тинг рассказали о национальной женской одежде ципао, прочитали стихотворение Ван Вэй, поэта из династии Тан, известного в Китае политика, а также показали их отдых во время каникул.

Студентки 1 курса Северо-Западного педагогического университета (куратор Китляева С.Д.) Лю Цзэ Жу, Ма Ми На и Цзя Мэн Ян рассказали о китайской каллиграфии, прочитали стихотворение известного поэта Ли Бай «Трудный путь» и спели песню Чжоу Цзе Лун «Ясная погода».

Количеством присланных видеороликов поразила группа студентов 3 курса Северо-Западного педагогического университета (куратор Омакаева Э.У.). Их видео отличались качеством, яркостью и глубиной представленного материала. От них мы узнали более подробно о символах Китая, кухне, музыке, танцах, китайском зодиаке, китайских цветах, истории Китая и чайной церемонии. Это было увлекательное путешествие в Китай, которое нам подарили студенты из Китая, проходящие стажировку на ФДПОИГ. С одной стороны, данная неделя носила лингвострановедческий характер, с другой — для студентов неделя проходила в форме конкурса среди участников и групп.

Среди групп места распределились следующим образом :

1 место — студенты 3 курса Северо-Западного педагогического университета ;

2 место — студенты 1 курса Северо-Западного педагогического университета ;

3 место — студенты 3 курса Цюнтайского педагогического института.

Среди студентов определены победители:

1 место — Ян Янг, Цюнтайский педагогический институт;

2 место — Лю Цзяхуэй, 3 курс Северо-Западного педагогического университета;

3 место — Цзя Мэн Ян, 1 курс Северо-Западного педагогического университета.

Остальные участники также были награждены грамотами по номинациям и участию в онлайн — викторине.

Декан ФДПОИГ Л.А. Староверкина поделилась своими впечатлениями: «Обмен культурными ценностями, посвящение своих одногруппников в традиции и культуру своей страны — это одна из главных задач в адаптации. Еще в далеком 1995 году, когда в наш университет приехали 6 ребят из Киргизии, которых все представляли, как киргизских калмыков, по-имени Динара, Канат, Марсель, а потом 2 гражданина Китая и 21 представитель Сянцзян — Уйгурского автономного района запели свои и калмыцкие песни, а потом русские… А с годами мы на факультете стали устраивать дни Монголии Китая, Африки, Туркменистана — кухня, танцы, песня, игра на национальных инструментах…Прошли годы и вот Гаити, изучение русского языка дистанционно! Тяжело, но интересно! Приятно осознавать, что в условиях дистанционного взаимодействия, когда очень нелегко, ребята не только осваивают русский язык с нуля, но благодаря активности и энтузиазму преподавателей нашего факультета, под руководством Ольги Николаевны Болдыревой, мы имеем возможность познакомиться с культурой, кухней, природой, талантами неизвестной для нас страны Гаити. А ребята гордятся и чувствуют, что их уважают!».

 

 

Факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан,

кафедра РКИОД,

замдекана ФДПОИГ по ВР Болдырева О.Н.