Навсегда в нашей памяти!

 

 

 

Навсегда в нашей памяти!

Генджиева Ольга Бекяевна: к 55-летию со дня рождения

(7 апреля 1967 – 6 сентября 2017)

Прошло уже почти пять лет как не стало Генджиевой Ольги Бекяевны – ученого, преподавателя, коллеги, бесконечно преданного своему делу, трудолюбивого, чуткого, внимательного к людям, надёжного и порядочного человека. В ней удивительным образом сочеталась деликатность, мягкость, исключительная доброжелательность с принципиальностью, твердостью в отстаивании своих взглядов и принципов. Много сил, энергии, знаний Генджиева Ольга Бекяевна отдала развитию молекулярно-генетических исследований в ветеринарии. Блестяще проявились ее профессиональные знания и высокие деловые качества при организации в 2011 году Центра биотехнологических исследований и ветеринарных мероприятий «БиоВет» КалмГУ.  Имя Ольги Бекяевны Генджиевой известно не только в коллективе университета, а также  среди руководителей и специалистов хозяйств нашего региона, в сфере ветеринарной службы Республики Калмыкия.

Ольга Бекяевна Генджиева родилась 7 ап­реля 1967 года в п. Артезиан Черноземельского района. После окончания средней школы она поступила в Ставропольский сельскохозяйственный институт, который закон­чила в 1989 году с присвоением квалификации «ветеринарный врач», работала врачом-вирусологом в Республиканской ветеринарной баклаборатории.

В начале 2000 года началась научная и преподавательская дея­тельность на кафедре зоотехнии Калмыцкого государственного университета. Ольга Бекяевна  читала курс «Физиология животных и биотехники воспроизводства с основами акушерства». В 2003 го­ду во Всероссийском институте экспериментальной ветеринарии под научным руководством академика РАН, профессора М.И. Гулюкина она успешно защитила кандидатскую диссер­тацию на соискание ученой степени «кандидата ветеринарных на­ук».

Ольга Бекяевна большое внимание  уделяла научно-исследователь­ской работе по молекулярно-генетической экспертизе происхождения животных.

Благодаря ее многолетней научной и методической работе была проведена большая работа в племенных хозяйствах республики по иммуногенетической экспертизе происхождения животных, что позволило калмыцким аграриям расширить региональные и международные связи по экспорту племенных животных.

Работая в Калмыцком государственном университете, Ольга Бекяевна   проявила себя опытным ученым, талантливым педагогом, снискала уважение у коллег, с которыми щедро делилась своими знаниями, опытом. Большие организаторские способности, умение налаживать взаимодействие внутри профессионального коллектива способствовали успешной реализации всех научных исследований и проектов. Генджиева О.Б. неоднократно была обладателем российскихгрантов. В 2013 году, по грантуВсероссийского НИИ животноводства, проходилакурсы повышения квалификации в Центрах молекулярной диагно­стики Всероссийского института экспериментальной ветерина­рии. Она являлась исполнителем про­екта РФФИ на тему «Исследования генофонда ценных пород животных вРК с применением инновационных биотехнологических методов».

Совместно с коллегами был реализован ряд научно-исследовательских проек­тов, в том числе и проекта Минобразования и науки РФ «Кадры для региона» (2013-2015 гг.), что позволило открыть 12 лабораторий зоотехнического, биологи­ческого, экологического и ветеринарного профиля. Несомненно, это дало большой толчок в развитии научно-исследовательской и учебной работы, подготовке ветеринарных врачей.

Ольга Бекяевна  уделяла большое внимание научно-иссле­довательской работе студентов, с ее помощью были реали­зованы разработки студентов-зоотехников по программе «У.М.Н.И.К.». В 2015 году она создала малое инновационное пред­приятие (МИП), которое получило одобрение по программе «СТАРТ».

Под руководством Ольги Бекяевны Генджиевой студенты на лабораторных занятиях проводили тонкие биологические анализы почти на генном уровне. С помощью современных микроскопов брали биопробы, ставили исследуемым животным точный диагноз, определяли курс лечения при необходимости и так далее. О проводимых ею мастер-классах снимались репортажи, о научных исследованиях и подготовке ветеринаров  публиковались статьи и интервью.

Один из выпускников аграрного факультета Бадма-Санан Ходжинов вспоминал: «Ольга Бекяевна была преподавателем с большой буквы. Все её занятия  были запоминающимся и продуктивными.  Всегда давала знания «со страстью». Очень светлый был человек. Всегда помню…» (https://vk.com/wall-144459231_495).

Ольга Бекяевна Генджиева навсегда осталась в памяти коллег, студентов как  талантливый  ученый, преподаватель, влюбленный в свою профессию, науку, ее преданное служение избранному делу достойны самого глубоко уважения. В сердцах многих осталась добрая память об этом светлом, душевно щедром человеке.

 

В представленном указателе научных трудов Ольги Бекяевны Генджиевой http://www.lib.kalmsu.ru/jirbis2/attachments/article/19/Gendzhieva.pdf более 100 научных работ : монографии, статьи, в том числе из входящих в «Перечень рецензируемых журналов» ВАК РФ,  опубликованные в зарубежных научных журналах, включенные в базы научного цитирования SCOPUS (Скопус), патенты, учебные пособия, методические рекомендации и другие. Указаны печатные и электронные издания.

 

 

Анчаева Л. А.

Информационно-библиографический отдел

НБ КалмГУ