Наука открывает мир…

Только наука изменит мир.

Наука в широком смысле:

и как расщеплять атом,

 и как воспитывать людей…

И взрослых тоже…

Н. М. Амосов

 

Почти все, что окружает современного человека каждый день, появилось благодаря науке. Наука подарила нам лекарства и одежду, компьютеры и телефоны, свет и электричество и многое другое, без чего невозможна жизнь современного человека. Но кто же придумал все эти блага нашей жизни? Люди науки, научные сотрудники, изобретатели. В основу их работ легли знания, полученные путем наблюдений, описаний, экспериментов. Наша страна дала миру множество уникальных имен и научных открытий, которые сыграли большую роль в развитии человеческой цивилизации.

Истории российской науки были посвящены первые информационные часы цикла «Наука меняет мир», проведенные научной библиотекой КалмГУ 10 и 11 февраля со студентами 1-3 курсов аграрного факультета и факультета управления и права.

Сотрудники библиотеки рассказали студентам об истоках празднования Дня науки: 8 февраля 1724 года Петром I был подписан Указ об образовании Императорской Академии наук и художеств, в 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую академию наук (РАН). Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, учреждённый в 1999 году указом президента РФ Б. Н. Ельциным.

Президент РФ В. В. Путин объявил  2021 — Годом науки и технологий, тем самым подчеркивая важность дальнейшего развития науки в Российской Федерации. Поддержка науки в российских вузах стала государственным приоритетом, разработаны и реализуются стратегические программы развития научных исследований в университетах.

В ходе информационного часа было рассказано и о научно-исследовательской деятельности ученых Калмыцкого университета, которые вносят свой вклад в развитие российской науки, занимаются грантовой и конкурсной деятельностью, активно сотрудничают с российскими и зарубежными организациями, публикуются в авторитетных научных журналах, цитируемых в международных базах Web of Science и Scopus.

Студентам рассказали и о юбилейных датах в истории нашего университета. Примечательно, что в этом году Анатолию Арашаевичу Чапчаеву, который был  ректором нашего университета с 1977 по 1983 гг., в январе 2021 исполнилось 100 лет со дня рождения. О его биографии, научной деятельности, работе в должности ректора было рассказано студентам.

Во второй части мероприятия сотрудники библиотеки провели викторину на тему «Великие изобретатели и их изобретения», в которую вошли вопросы о великих российских ученых, внесших вклад в российскую и мировую науку: И.П. Павлов, Д.И. Менделеев, К.Э. Циолковский, П.Л. Капица, Л.Д.Ландау и других.

Аудитория с интересом и азартом отвечала на вопросы по истории создания технических изобретений, например, о первом проекте швейной машины, созданный еще в 15 веке, или о сложном агрегате 18 века с цилиндрами, маховым колесом, шлангами – который оказался пылесосом… Мы постоянно используем в своей жизни достижения науки: телевизор, Интернет, компьютер и многое другое. Стоит только задуматься о происхождении любой вещи из нашего обихода, как начинаешь понимать – своим появлением она обязана науке.

По итогам проведенной викторины будут вручены грамоты самым активным студентам. Среди студентов аграрного факультета отличились  Шевченко Лев, Шамбетова Умида и Орунов Алмаз. Студенты факультета управления и права, набравшие наибольшее количество баллов, это  Нюрюпова Даяна, Дорджиев Оват, Тихомирова Елизавета.

Сотрудники библиотеки выражают благодарность всем студентам, принявшим участие в мероприятии, деканатам факультетов, оказавшим содействие  в проведении: Батырову Владимиру Александровичу – заместителю декана АФ по инклюзивному и дистационному обучению,  заместителю декана по воспитательной работе ФУП Ятаевой Надежде Владимировне.

 

 

Научная библиотека