Научный семинар, посвященный юбилею профессора Александра Нармаевича Команджаева

20 февраля 2021 года свой юбилей отметил доктор исторических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Республики Калмыкии, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Александр Нармаевич Команджаев.

Кафедра истории России, документоведения и архивоведения, которой многие годы руководит Александр Нармаевич, 5 марта 2021 года провела научный семинар, посвященный его юбилею,  в формате онлайн.

Открыл научный семинар ректор университета Бадма Катинович Салаев. Он обратился к юбиляру с теплыми словами признания и уважения его человеческих качеств, отметил достойный вклад Александра Нармаевича в развитие науки и высшего образования КалмГУ и республики, пожелал ему крепкого здоровья и дальнейших научных достижений.

Поздравил Александра Нармаевича и весь коллектив гуманитарного факультета в лице декана Е.Н.Убушаева, также пожелав ему творческого долголетия на благо родного факультета и университета.

Всю свою сознательную жизнь Александр Нармаевич посвятил двум учреждениям – Калмыцкому научно-исследовательскому институту языка, литературы и истории (ныне Калмыцкий научный центр Российской академии наук) и Калмыцкому государственному университету, в котором он работает уже более 35 лет. От имени коллектива КНЦ РАН юбиляра поздравила директор В.В.Куканова. Виктория Васильевна поблагодарила Александра Нармаевича за помощь и поддержку, которую он оказывает родному институту.

Доцент Абеева О.Н. подготовила небольшой доклад «Вклад профессора Команджаева А.Н. в развитие исторической науки и системы образования Калмыкии», а научная библиотека КалмГУ – презентацию с обзором основных трудов профессора.

Александр Нармаевич Команджаев является выпускником МГУ им. М.В.Ломоносова, членом двух диссертационных советов, постоянно участвует в работе международных и российских научных конференций, он – автор более 150 научных и учебных работ. Его ценят и уважают однокурсники, друзья, коллеги, земляки, ученые из других вузов. Они с радостью откликнулись на приглашение принять участие в научном семинаре, чтобы поздравить его и еще раз выразить слова почтения другу, коллеге, ученому.

Александра Нармаевича поздравили друзья и коллеги, известные деятели российской науки. Это доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой истории России XIX века – начала XX века исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова  С.В.Мироненко (однокурсник Александра Нармаевича), доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН А.Ш. Кадырбаев,  доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой истории России Северо-Кавказского федерального университета М.Е.Колесникова, доктор исторических наук, профессор Северо-Кавказского федерального университета Н.Д.Судавцов,  доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой всеобщей истории Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Х.Б.Мамсиров, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России, руководитель центра изучения истории Нижнего Поволжья советского периода ФГБОУ ВО «Астраханского государственного университета» С.В.Виноградов, доктор философских наук, профессор кафедры культурологии, директор института исследований проблем юга России и Прикаспия ФГБОУ ВО «Астраханского государственного университета» А.П.Романова, доктор исторических наук, профессор кафедры зарубежной истории и регионоведения ФГБОУ ВО «Астраханского государственного университета» С.Н.Якушенков, директор БУ РК «Национальный архив» Р.Б.Тогаева.

Аршань-зельменская земля богата талантами и учеными. Поздравить своего дорогого земляка и друга присоединился  доктор философских наук Б.А.Бичеев. Баазр Александрович считает своим ориентиром в жизни Александра Нармаевича.

Поздравили Александра Нармаевича и выразили свое восхищение его удивительными качествами проректор по международному сотрудничеству КалмГУ В.О.Имеев и проректор по воспитательной работе и организационным вопросам Д.Ф.Лапушко, также являющийся выпускником юбиляра.

Приветственные адреса с пожеланиями новых успехов и достижений, крепкого здоровья, счастья, благополучия прислали юбиляру  ректор Астраханского государственного университета К.А. Маркелов, директор Института истории, международных отношений и социальных технологий Волгоградского государственного университета Е.Н.Васильева, председатель диссовета С.Г.Сидоров.

Александр Нармаевич не только видный ученый-исследователь, но и мудрый учитель, наставник. Многие поколения выпускников-историков до сих пор с теплотой и уважением вспоминают годы учебы в университете, прекрасные лекции Александра Нармаевича, которые можно было слушать бесконечно. А некоторые из них, благодаря Александру Нармаевичу, выбрали  научную стезю, защитили кандидатские и докторские диссертации, работают в вузах страны.  Одна из таких выпускниц, никогда не забывающая свой родной университет и кафедру, кандидат исторических наук, доцент, заведующая кафедрой истории древнего мира и средних веков ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет» С.С.Цуцулаева. Сапият Сайпуддиновна обратилась к юбиляру с самыми теплыми словами поздравления и пожеланий.

В заключение научного семинара ко всем участникам обратился сам чествуемый юбиляр. Александр Нармаевич поблагодарил всех, кто разделил с ним, его семьей и коллегами радостное событие, нашел время, чтобы поздравить его  и  пообещал не останавливаться на достигнутом, ведь у него еще много  планов.

О.Н.Абеева, доцент кафедры истории России, архивоведения и документоведения