Научный семинар, посвященный 50-летию научно-педагогической деятельности В.Н. Шаповалова в Калмыкии

 

 

Обсуждение научных проблем, над которыми работают ученые КалмГУ, а также вовлечение в этот процесс студентов является одной из важнейших задач в работе научно-педагогического состава университета.

17 мая на факультете математики, физики и информационных технологий прошел объединенный научный семинар кафедры теоретической физики и кафедры экспериментальной и общей физики по теме «Интерпретации квантовой механики». Он был посвящен 50-летию научно-педагогической деятельности доцента кафедры теоретической физики В.Н. Шаповалова, который является одним из организаторов физико-математического факультета и по праву может считаться одним из ведущих ученых КалмГУ. Работы В.Н. Шаповалова публикуются в российских и зарубежных журналах с высокими рейтингами. На семинаре присутствовали преподаватели обоих кафедр, а также студенты выпускных курсов.

Докладчиком на семинаре выступил профессор кафедры теоретической физики Б.Б. Михаляев. В первой части своего доклада Б.Б. Михаляев осветил некоторые аспекты деятельности В.Н. Шаповалова – начало его работы в КалмГУ, научную деятельность, его вклад в современную науку.  Во второй части доклада была рассмотрена сущность квантовой механики и этапы ее зарождения. Также докладчик коснулся работ ученых, которые, по сути, создали это направление физики и внесли наибольший вклад в последующее ее развитие. Эти имена всем известны. Это Альберт Эйнштейн, Макс Борн, Артур Комптон, Макс Планк, Вернер Гейзенберг и др. Доклад сопровождался подготовленной презентацией и многочисленными примерами. Были рассмотрены основные проблемы квантовой механики, например, её  логические затруднения, парадокс Эйнштейна – Подольского – Розена и т.д. В докладе были показаны точки зрения Фейнмана, Фон Неймана и, наконец, многомировая интерпретация. Также были рассмотрены и другие вопросы, касающиеся квантовой механики. После представления доклада было проведено его  обсуждение, в котором приняли участие сотрудники университета и студенты.

Хотелось бы поблагодарить профессора Б.Б. Михаляева за проведение научного семинара и за столь актуальный, познавательный и интересный доклад.

 

Рустем Бисенгалиев