Научный семинар «Диалог культур в литературе и медиапространстве»

Активное сотрудничество между вузами ведется, прежде всего, в научной сфере, особенно через проведение совместных конференций, семинаров, круглых столов. Недавно наши партнеры – Гуманитарный институт Северо-Кавказского федерального университета в рамках реализации программы Международной лаборатории «Диалог культур в литературе и медиапространстве» организовал проведение Международного научного семинара «Диалог культур в медиапространстве». Семинар  проходил в онлайн-режиме на платформе Zoom.

Для обсуждения в программу научного семинара были включены следующие вопросы:

-Диалог культур в дореволюционной журналистике;

— Трансляция другой культуры в медиасреде;

— Проблема диалога культур в современных медиа в период пандемии;

— Современный опыт конвергенции культурных кодов.

Для участия были приглашены исследователи в области современных СМИ, журналисты-практики, преподаватели вузов, молодые ученые.

Представительство вузов в данном семинаре, как российских, так и зарубежных, было широким. Так, с докладами выступили ученые из университетов дальнего и ближнего зарубежья: Турции (Ататюркский), Франции (Париж — Сорбонна), Казахстана (Евразийский национальный  и Северо-Казахстанский им.М.Козыбаева), Узбекистана (Каракалпакский), Кыргызстана (Ошский), Армении (госуниверситет им.В.Брюсова),  Белоруссии (БелГУ), а также российских вузов – МГУ им. М.В.Ломоносова, Астраханского, Нижегородского, Санкт-Петербургского, Воронежского, Томского и др.университетов.

Калмыцкий государственный университет представила доктор педагогических наук, профессор заведующая кафедрой калмыцкой литературы и журналистики  Р.Б.Дякиева. Она выступила с докладом «СМИ в полиэтническом регионе: повестка «диалог культур» (на примере Калмыкии)» и представила анализ деятельности региональных печатных СМИ по формированию межнационального согласия на примере медиапространства региона. В докладе была показана роль СМИ в развитии диалога культур и проведении эффективной работы с населением республики с использованием ресурса  местной печати.

По итогам международного онлайн-семинара участникам был выдан сертификат, будет издан сборник материалов, который  будет размещены в РИНЦ.

 

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики