Научно-практический семинар «Современные проблемы в техносферной безопасности» на ИТФ

На базе инженерно-технологического факультета в рамках студенческих «Дней науки» 22 апреля проходил студенческий научно-практический семинар, в котором приняли участие обучающиеся (бакалавриата и магистратуры) направлений «Техносферная безопасность» и «Землеустройство и кадастры».

В ходе семинара обсуждались темы, посвященные проблемам в области техносферы в современном мире и методам их решения, актуальным вопросам безопасности жизнедеятельности, научным и практическим аспектам охраны окружающей среды.

Ответственными за проведение семинара были преподаватели кафедры природообустройства и охраны окружающей среды — зав. кафедры Сангаджиева Саглара Александровна, доценты Стаселько Елена Анатольевна, Гермашева Юлия Сергеевна, Мушаева Кермен Батнасуновна и ассистент Цатхлангова Эля Александровна.

Рассматриваемые темы докладов семинара вызывали интерес, поскольку затрагивают широкий круг вопросов, касающихся обеспечения благоприятных для человека условий существования в преобразуемой биосфере — техносфере.

Студенты и магистранты выступили с интересными и познавательными научными докладами: студентка Иванова Ногала представила доклад на тему «Обеспечение безопасных условий труда на производстве», студент Левгеев Евгений выступил с докладом «Разработка комплексной системы безопасности для предотвращения чрезвычайных ситуаций на береговых линиях рек Республики Калмыкия», магистрант Онкоров Шорва — «Улучшение условий и безопасности труда крестьянско-фермерского хозяйства», магистрантка Леджинова Данара — «Разработка комплекса мероприятий по обеспечению безопасности при проведении мелиоративных работ», студентка Бондарева Анастасия — «Анализ и выработка системных рекомендаций по снижению потенциальной опасности предприятия системы электроснабжения», студент Джудаков Церен – «Обоснование комплекса мероприятий по обеспечению экологической безопасности объектов ЖКХ».

Помощь студентам в подборе материалов и подготовке докладов для конференции оказали преподаватели кафедры и магистранты направления «Техносферная безопасность» инженерно-технологического факультета.

По итогам научно-практического семинара было принято решение рекомендовать работы студентов к изданию в сборниках, издаваемых на инженерно-технологическом факультете в 2021 году.

 

Зам. декана НИР ИТФ Стаселько Е.А.