Научно-практический семинар «Оценка и анализ актуальных направлений экономических отношений в сфере налогообложения»

22 ноября кафедрой экономической безопасности, учета и финансов КалмГУ был организован научно-практический семинар «Оценка и анализ актуальных направлений экономических отношений в сфере налогообложения» с участием представителей УФНС по РК, предпринимателей города Элисты.

С приветственным словом выступила декан экономического факультета КалмГУ Павлова Нюдля Цагадаевна, отметив важность проводимого мероприятия. Доцент кафедры ЭБУФ Дорджиева Ольга Борисовна подчеркнула, что преимуществом данного семинара является трансформация образовательного процесса в высшей школе.

Руководителем Педагогической школы экономического факультета Болдыревой Елизаветой Саранговной представлен доклад о динамичности элементов налоговой системы, исследованиях ее влияния на состояние налоговой среды в регионе.

Заместитель начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС РФ по Республике Калмыкия Алиев Багаудин Абдулфетахович провел обзор открытых данных налоговых органов по реализации внедрения режима налогообложения самозанятых в Республике Калмыкия.

Новшеством семинара стала презентация видео-ролика об общедоступных критериях отбора налогоплательщиков к выездным налоговым проверкам, подготовленным студентами 4 курса Клевакиной Валерией, Манжиковой Региной, Мудункаевой Киштен, Шерстяникиной Анастасией под руководством к.э.н., доцентом Болдыревой Е.С. Видео-ролик был записан и смонтирован в профессиональной студии звуко-записи.

Студентами 3 курса направления «Экономика» Эрендженовой Цаганой и Нимгировой Айсой под руководством старшего преподавателя кафедры экономики и управления на предприятии Эрендженовой Д.Б. был представлен доклад на тему «Особенности налогообложения субъектов малого бизнеса».

Приглашенные предприниматели Убушаев С.Э (СПК СК «Исток»),   Сарлов А.А. (АНКО ЦУР Республики Калмыкия «КОМЬЮНИТИ»), зам. директора ООО «Первая аудиторская компания» Кеклеева Э.Д. (ИП Надвидова Н.Н.) дали высокую оценку научно-практического семинара, отметив его высокую практическую значимость, необходимость проведения подобных мероприятий на регулярной основе.

Кафедра экономической безопасности, учета и финансов