Научно-практический семинар «Методика написания научно-исследовательских работ»

8 февраля 2021 г. ко Дню российской науки на факультете управления и права в дистанционном формате был проведен научно — практический семинар «Методика написания научно-исследовательских работ». Целевой аудиторией мероприятия стали – НПР, магистранты и студенты ФУП.

Основной целью таких семинаров является выработка у студентов компетенций и навыков исследовательской работы в процессе подготовки квалификационных работ (от курсовой работы до магистерской диссертации).

Как нам видится, одним из существенных недостатков, существующих в настоящее время магистерских программ, выступает их традиционный, преимущественно обучающий характер с неразвитой исследовательской составляющей. Недостаточно усилий предпринимается для выработки у студентов исследовательских компетенций и соответствующих практических навыков. Другой недостаток заключается в том, что подготовка студентами магистерских диссертаций начинается слишком поздно, что негативно отражается на уровне  и содержании этих диссертаций. 

В результате освоения профильных дисциплин студент должен:

— знать характеристики состояния предмета, объекта исследования и тенденции их развития;

— уметь определять цели и задачи проектов в исследуемой сфере, выбирать  и применять методы работы под конкретную задачу проекта; планировать и документировать этапы проекта, анализировать полученные результаты, разрабатывать рекомендации по управлению соответствующим проектом;

— иметь навыки (приобрести опыт) ведения научно-исследовательской деятельности;

— знать основные этапы ведения научной деятельности и получить навык написания научных работ;

— получить навыки ведения научной дискуссии и презентации исследовательских результатов.

Основные задачи научно-исследовательского (практического) семинара:

— проведение профориентационной работы среди студентов, позволяющей им выбрать направление и тему научного исследования;

— обучение студентов навыкам академической работы, включая подготовку и проведение научных исследований, написание научных работ;

— обсуждение проектов и готовых исследовательских работ;

— выработка у студентов навыков научной дискуссии и презентации исследовательских результатов.

Конечная задача семинара – сделать научную работу студентов постоянным и систематическим элементом учебного процесса, включить их в жизнь научного сообщества, помочь освоить методологию, технологию и инструментарий научно-исследовательской деятельности, а также изложить современные тенденции развития объекта исследования.

Модератором мероприятия выступила заместитель декана ФУП по НИР, доцент Очир-Гаряева Ирина Калиновна.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась декан ФУП Ромадикова Виктория Михайловна, поздравившая всех с Днем российской науки, пожелавшая новых свершений и успехов в профессиональной деятельности.

Программа научно — практического семинара включала доклады на темы:

  1. О Плане (дорожной карте) повышения остепененности профессорско-преподавательского состава факультета управления и права на 2021-2023 годы (Ромадикова В.М., декан ФУП).
  2. Подготовка докладов и статей к научным конференциям (Команджаев Е.А., зав.кафедрой теории и истории государства и права).
  3. Методика написания и защиты ВКР бакалавров (Буринова Л.Д., доцент кафедры гражданского права и процесса).
  4. Особенности подготовки к защите магистерской диссертации (Рубеко Г.Л., зав.кафедрой уголовного права и процесса).
  5. Публикационная активность профессорско-преподавательского состава факультета управления и права: Scopus (Ромадикова В.М., декан ФУП).

Доклады участников сопровождались информативными презентациями.    По всем вышеперечисленным докладам развернулась оживленная дискуссия. Студенты задавали вопросы докладчикам и обменивались мнениями. Все участники научно — практического семинара продемонстрировали неподдельный интерес к заявленной теме. Они отметили полезность таких мероприятий, которые помогают обучающимся качественно заниматься научными исследованиями.

Своими впечатлениями о мероприятии поделились некоторые участники:

Цебекова Гиляна Владимировна, к.ю.н., доцент кафедры ПД и АП:

— Хотелось бы выразить искреннюю благодарность за проведение такого мероприятия организаторам. Научно-практический семинар прошел на высоком  уровне. Особенно порадовала активность, подготовленность участников.

Хомутников Эльдар, студент 3 курса «Юриспруденция»:

— Я очень рад, что сегодня мне удалось поучаствовать в этом научном мероприятии. Думаю, что участие в научно-практическом семинаре «Методика написания научно-исследовательских работ» пошел на пользу всем участникам, заставил задуматься над многими вопросами.

Басангов Хонгор, магистрант  2 курса «Юриспруденция:

— Семинар прошел замечательно. На мероприятии царила уютная атмосфера, в дискуссиях принимали участие практически все: докладчики и слушатели. Считаю, что подобные научные мероприятия помогают получить новые знания и опыт, так необходимые для научно-исследовательской деятельности. Большое спасибо организаторам!

 

 

Факультет управления и права