Научно-практический семинар для молодых преподавателей ФСПО

8 октября 2021 г. в рамках празднования 100-летия со дня рождения академика РАО Эрдниева П.М. на факультете СПО проведен научно-практический семинар «Использование элементов УДЕ в преподавании спец. и общеобразовательных дисциплин» в онлайн-формате.

Заведующий кафедрой общеобразовательных дисциплин, кандидат педагогических наук Нюденова Эльза Кондратьевна как модератор семинара открыла встречу с молодыми преподавателями. Эльзой Кондратьевной было отмечено, что Калмыцкий государственный университет ежегодно отмечает празднование дня рождения академика Эрдниева ПюрвиМучкаевича.Ею было также отмечено, что методика УДЕ нашла свое активное применение в системе среднего профессионально образования и что преподаватели самых разных дисциплин применяют ее на своих занятиях. Наглядным примером пользования такой методикой является коллективная монография  методических материалов и разработок по УДЕ «Применение методики укрупненных дидактических единиц П.М. Эрдниева в профессиональном образовании» изданная кафедрой общеобразовательных дисциплин факультета среднего профессионального образования. Как преподаватель русского языка, Эльза Кондратьевна поделилась опытом применения УДЕ с молодыми преподавателями на занятиях по русскому языку.

Кандидат педагогических наук, заслуженный учитель РК, отличник народного просвещения Басангова Рита Бадминовна рассказала молодым преподавателям о своей педагогической деятельности, о совместной работе с Эрдниевым П.М., об универсальности методики укрупнения дидактических единиц (УДЕ). РитойБадминовной наглядно было показано, как данная методика повышает качество преподавания педагога и усвоения материалаобучающимися.

Кандидат педагогических наук, преподаватель кафедры общеобразовательных дисциплин КаляноваГиляна Анатольевна рассказала, как методика УДЕ может применяться в преподавании такой дисциплины как «Психология общения». Гиляна Анатольевна по опыту проведения занятий в данной дисциплине отметила, что подача материала благодаряметодики УДЕ оптимизирует усвоение знаний студентами.

В конце с напутственными словами выступила Рита Бадминовна, пожелав преподавателям, только начавшим свой педагогический труд, здоровья, творчества в профессии, активного применения методики УДЕ на своих занятиях, любви к своей работе и самое главное любви к своим ученикам.

 

Факультет СПО