Научно-практический онлайн-семинар «Образы будущего в современном образовании и воспитании»

14 апреля заместитель декана по воспитательной работе ФДПОИГ Болдырева О.Н. приняла участие в научно-практическом онлайн-семинаре «Образы будущего в современном образовании и воспитании» на базе центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» Астраханского государственного университета. Спикером выступил д.п.н., старший научный сотрудник научной лаборатории «Работа с молодёжью и социально незащищёнными категориями населения», профессор кафедры социальной педагогики и психологии АГУ, директор АНО «Детские и молодёжные социальные инициативы» С.В. Тетерский.

Сергей Владимирович — автор технологии управления позитивными переменами через моделирование известного будущего «Качели времени», о которой он рассказал в ходе семинара. В начале своего выступления Сергей Владимирович уделил внимание вопросам образованности молодого поколения: «Образование – это процесс создания, достижения и распространения образов. Именно поэтому образованным человеком можно считать не того, у кого в портфолио много дипломов, сертификатов и свидетельств, а того, у кого в мыслях сформированы определенные позитивные образы». По мнению спикера, современным студентам необходимо представлять свой образ в будущем, понимать, как должна выглядеть команда, с которой ему будет комфортно взаимодействовать. Ребята должны уметь проецировать образ территории, на которой они будут жить. Человек, у которого в мыслях сформирован образ родного края, видит слабые и сильные стороны своего региона, умеет стратегически мыслить и понимать, как можно использовать ресурсы и сделать свой город лучше.

В своем выступлении он затронул такие темы, как «История и современное состояние молодёжной политики за рубежом», «Методы комплексного исследования и оценки положения молодёжи в обществе», «Работа с молодёжью, находящейся в трудной жизненной ситуации», «Теории измерений социальных проблем молодёжи».

Как известно, существует множество определений понятия «талант». В завершение своего выступления Сергей Тетерский поделился собственным пониманием этого термина: «Талант – это выдающиеся способности, которые человек получает от природы. При этом, если вы талантливы в какой-то области, необходимо постоянно упорно работать над собой и раскрывать свой потенциал. А самое главное – направлять свои способности в верное русло – делиться с окружающими людьми своими знаниями, навыками и опытом».

Таким образом, в ходе семинара участники узнали, что такое «образ» и какую роль он играет в образовании современной молодежи?

 

Факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан,

кафедра РКИОД,

зам. декана ФДПОИГ по ВР Болдырева О.Н.