Научно-практическая конференция «Самохинские чтения»

25 октября 2021 года состоялась научно-практическая конференция «Самохинские чтения», посвященная памяти прокурора-фронтовика Самохина Тавшки Шаштаевича.

Организаторами конференции выступили: ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова», Прокуратура Республики Калмыкия, Калмыцкое региональное отделение общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры, Калмыцкое региональное отделение Ассоциации юристов России по Республике Калмыкия.

Конференция было приурочена к 300-летию Российской прокуратуры, а также к 100-летию органов прокуратуры Республики Калмыкия.

Самохин Тавшка Шаштаевич родился в 1922 году. Окончил Сталинградский юридический техникум. Принимал участие  в Великой Отечественной войне. Службу проходил в казачьих подразделениях РККА. Награжден боевыми орденами и медалями.

Вместе со всем калмыцким народом пережил депортацию. В это время, с учетом полученного юридического образования, занимал различные должности в прокуратуре Казахской ССР. Параллельно получил высшее юридическое образование.

После восстановления автономии вернулся на Родину и приступил к работе в органах прокуратуры. Последовательно занимал должности заместителя Прокурора и Прокурора Калмыцкой АССР. В последней должности он проработал 4 конституционных срока (с 1963 по 1983 гг.). Самохина Т.Ш. отличала принципиальность в отстаивании социалистической законности и защите прав граждан. По его инициативе началась работа по привлечению в прокуратуру местных уроженцев. Среди учеников Самохина Т.Ш. лица, впоследствии занимавшие высокопоставленные должности как в Прокуратуре Республики Калмыкия, так и в Прокуратуре РФ. Среди них особо следует отметить Ю.С. Бирюкова, В.Б. Шипиева, Н.Ц. Хазикова.

В рамках конференции выступали представители Прокуратуры Республики Калмыкия, а также Калмыцкого государственного университета. В частности, слово было предоставлено Прокурору Республики Калмыкия Е.Е. Курмаеву. В его выступлении была отмечена роль, которую сыграл Т.Ш. Самохин в становлении и развитии Прокуратуры Республики Калмыкия. Воспоминаниями о Т.Ш. Самохине поделились родственники, а также ветераны прокуратуры. В выступлениях действующих сотрудников, а также студентов Калмыцкого государственного университета были рассмотрены актуальные проблемы правоприменения. С заключительным словом выступил ректор Калмыцкого государственного университета Б.К. Салаев, который подчеркнул важность подобных мероприятий как для университета, так и для Прокуратуры РК. Особую значимость они имеют в свете заключенного договора о сотрудничестве между Калмыцким государственным университетом и Прокуратурой Республики Калмыкия.

В завершении научно-практической конференции «Самохинские чтения» была принята резолюция, в которой, в частности, было предложено сделать их проведение традиционным.

По итогам конференции планируется выпуск Сборника научных трудов. Материалы могут быть поданы в оргкомитет конференции до 01.12.2021 года.

 

Факультет управления и права

Заведующий кафедрой уголовного права и процесса, к.ю.н., доцент Рубеко Г. Л.