15 декабря 2020 г. в рамках Межкафедрального сотрудничества на базе экономического факультета ФГБОУ ВО «КалмГУ им. Б.Б. Городовикова» впервые состоялся Научно-исследовательский семинар «Публичное слушание аспирантов по результатам их исследовательской деятельности».

Участниками семинара стали:

• кафедра бизнеса и информационных систем в экономике ФГБОУ ВО «КалмГУ им. Б.Б. Городовикова»;
  • кафедра системного анализа и телекоммуникаций института компьютерных технологий и информационной безопасности ФГАОУ ВО «ЮФУ»;
  • кафедра прикладной информатики и математических методов в экономике ФГАОУ ВО «ВолГУ»;
  • кафедра математики и бизнес-информатики ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Модератор мероприятия — заведующий кафедрой бизнеса и информационных систем в экономике, к.э.н., доцент Казакова Г.Я.

Почетными гостями семинара стали:

• директор института компьютерных технологий и информационной безопасности ФГАОУ ВО «ЮФУ», д.т.н. Веселов Г.Е., декан экономического факультета, к.э.н., доцент Павлова Н.Ц., д.э.н., профессор Цатхланова Т.Т., д.э.н., профессор Курепина Н.Л.

В работе научно-исследовательского семинара приняли активное участие НПР, аспиранты и магистранты 4 вузов .

В соответствии с программой семинара сСвои отчеты по результатам научно-исследовательской деятельности представили:

• Лапшин Вячеслав Сергеевич, ассистент кафедры системного анализа и телекоммуникаций.

Научный руководитель: Рогозов Юрий Иванович, д.т.н., профессор, зав. кафедрой системного анализа и телекоммуникаций института компьютерных

технологий и информационной безопасности ФГАОУ ВО «ЮФУ».

• Рвачева Александра Станиславовна, ассистент кафедры бизнеса и информационных систем в экономике.

Научный руководитель: Петрова Елена Александровна, д.э.н., профессор, зав. кафедрой прикладной информатики и математических методов в экономике ФГАОУ ВО «ВолГУ», Петровой Е.А.

В ходе обсуждения доклада Лапшина В.С. «Разработка и исследование метода проектирования информационной модели данных на основе анализа пользователем документов своего бизнес-процесса» были заданы и обсуждены вопросы об особенностях использования различных методов проектирования информационной модели данных, перспективах развития данной темы исследования, апробации построенной модели на производстве.

В свою очередь Рвачева А.С. представила вниманию участников семинара доклад «Кластерная политика региона: факторы, оценка и мониторинг результатов». В своей работе Александра Станиславовна показала структурированную модель изученного зарубежного опыта в области реализации кластерной политике, пояснила основные проблемы и барьеры, возникающие в процессе кластеризации регионов.

Выступающие ответили на многочисленные вопросы, показав хороший уровень подготовки и погружения в тему исследования. Профессора и доценты пожелали аспирантам скорейшей и успешной защиты кандидатских диссертаций, энтузиазма и стремления к успеху в научной и профессиональной деятельности.

В завершение семинара участники обменялись мнениями о целесообразности продолжения такого рода мероприятий и решили, что данная практика будет способствовать расширению научного кругозора, предоставит возможность приобрести и развить навыки публичного выступления, аргументации, презентации и защиты результатов своей научно-исследовательской деятельности, а также обменяться идеями и научными наработками. В итоге была принята резолюция о признании начатой практики межвузовских публичных слушаний аспирантов как успешной, и продолжении ее на регулярной основе, в рамках действующих договоров межкафедрального сотрудничества.

Кафедра бизнеса и информационных систем в экономике