Научная библиотека — в помощь студентам-выпускникам

Сотрудники научной библиотеки КалмГУ в течение учебного года ведут планомерную работу по активному использованию фондов научной библиотеки и  электронно-библиотечных систем.

Не исключение составляют и Дни дипломника – важное комплексное мероприятие, на котором будущие выпускники университета могут ознакомиться с технологией подготовки выпускной квалификационной работы, оформлению библиографических списков литературы, библиографических ссылок, что является неотъемлемой, важной составляющей выпускных квалификационных работ любого профиля подготовки. Мероприятия прошли как в режиме онлайн, так и в обычном формате.

Онлайн-тренинги прошли со студентами-химиками 4 курса факультета педагогического образования и биологии в рамках Дней науки факультета.

В оффлайн-формате прошли Дни дипломника со  студентами гуманитарного факультета направления подготовки «История», «Документоведение и архивоведение», «Международные отношения» и другими в рамках прохождения преддипломной практики в целях закрепления и применения на практике знаний при изучении специальных дисциплин и сбора материала для написания выпускных квалификационных работ.

Библиографами  были проведены тренинги по поиску научной литературы в электронных библиотечных системах и книжном фонде научной библиотеки. Кроме того, студентам напомнили о Национальном стандарте библиографического описания – ГОСТ Р  7.0.100-2018 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления»,  утвержденного приказом № 1050 (от 03 декабря 2018 г.) Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии,  введенного в действие с 1 июля 2019 г.

Наглядно, с помощью подготовленной презентации, были показаны конкретные примеры библиографических описаний монографий, многотомных изданий, сборников статей и материалов конференций, патентов, юридических документов, диссертаций, аналитических описаний статей, рецензий, указаны нюансы библиографических описаний этих и других видов документов, а также видов оформления библиографических ссылок – внутритекстовых, затекстовых, подстрочных.

Программа  проведенных мероприятий позволила студентам получить подробный материал о возможностях подбора информации в электронных сетевых и локальных информационных ресурсах библиотеки, проверить пароли индивидуального входа каждого студента в доступные для КалмГУ электронные библиотечные системы:  «Университетская библиотека онлайн», «Юрайт», «Руконт», «Лань», полнотекстовые базы «Киберленинка», eLibrary.ru и другие.  Для каждого направления подготовки были представлены профильные блоки литературы.

Желаем нашим выпускникам хорошей, качественной подготовки выпускных работ и их успешной защиты!

Анчаева Л.А.

зав. отделом НБ