Наши люди в Кыргызстане. Преданность — делу, верность — КалмГУ


В этом году была создана Ассоциация университетов России и Киргизии.   Ректор МГУ  Виктор Садовничий считает, что «Ассоциация станет площадкой укрепления сотрудничества в области образования и науки между университетами России и Киргизии, модератором межвузовских проектов по обмену студентами, преподавателями, совместным научным исследованиям.  Для Киргизии, как и для России, важно формирование думающего и созидающего молодого поколения, нацеленного на дружбу и сотрудничество на евразийском пространстве». Виктор Антонович в своем выступлении на форуме ректоров России и Киргизии выразил надежду, что динамика и даже векторы двустороннего взаимодействия будут серьезно зависеть от усилий региональных вузов.

Калмыцкий госуниверситет на протяжении последних десяти лет   КалмГУ достаточно активно осуществляет реализацию вектора, обозначенного Президентом РФ В.Путиным, по развитию международного сотрудничества и диалога в восточным секторе. В частности, с 2011 года КалмГУ активно взаимодействует с Кыргызстаном, в чем нам активным помощником является известный киргизский общественный деятель Марат Рыскулович Омурбеков. Будучи сарт-калмыком по происхождению, он трепетно относится к своим историческим духовным корням и его активная позиция по сближению народа Калмыкии и сарт-калмыков Кыргызстана является самым настоящим подвижничеством.

Благодаря его содействию в 2011 году были налажены контакты с Иссык-Кульским государственным университетом им. Касыма Тыныстанова, сотрудничество с которым ширится и плодотворно развивается. Активно реализуется программа «Два диплома» по направлению «Алтаистика и общее языкознание» (КалмГУ). Иссык-Кульский госуниверситет совместно с Западно-Казахстанским инновационно-технологическим университетом (Казахстан), институтами РАН вошли в научно-образовательный консорциум «Евразия» на базе КалмГУ. Издано 3 монографии по тюрко-монгольской филологии.

В июле делегация аграрного факультета КалмГУ побывала в Кыргызском национальном аграрном университете им. К.И. Скрябина (КНАУ).  Заведующий кафедрой биотехнологии и животноводства КалмГУ Б. К. Болаев и заведующий кафедрой агрономии В. А. Батыров обсудили с проректором по учебной работе КНАУ А.Ш.Иргашевым,  заведующим отделом международных связей А.Т.Талабековой и коллегами из КНАУ вопросы сотрудничества в рамках сетевой формы реализации образовательной программы по направлениям «Агрономия» и «Зоотехния» и заключили договор между двумя вузами, в рамках которого студенты смогут получать двойные дипломы и будут обучаться в двух вузах одновременно.

На днях Марат Рыскулович Омурбеков привез очередную группу студентов из Кыргызстана, поступивших в КалмГУ.  Вчера он принял участие в расширенном заседании Учёного совета КалмГУ, затем встретился с ректором КалмГУ. Бадма Катинович вручил Марату Рыскуловичу юбилейную медаль КалмГУ за верное служение Калмыцкому госуниверситету.

Светлана Эрендженова