«Наше здоровье в наших руках!»

Уже более 10 лет при научной библиотеке КалмГУ работает клуб «Здоровье и гармония», на заседаниях которого затрагиваются самые важные темы касающиеся здоровья.  Первое заседание в этом учебном году было посвящено Всемирному дню борьбы с курением.  В течение года пройдет цикл мероприятий по здоровому образу жизни.

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В этом году  он проводится под девизом — «Время для равенства!». Этот девиз недвусмысленный призыв к конкретным действиям, уже доказавшим свою эффективность в борьбе с распространением ВИЧ.

С 28 ноября по 4 декабря 2022 года к Всемирному дню борьбы со СПИДом по всей стране стартует Всероссийская Акция «СТОП ВИЧ/СПИД», направленная на повышение уровня информированности населения по вопросам ВИЧ-инфекции. В рамках Акции в актовом зале общежития №5 состоялось заседание клуба «Здоровье и гармония» на тему «Наше здоровье в наших руках», цель которого – донесение информации о важности борьбы с ВИЧ-инфекцией, о мерах профилактики и предотвращении новых случаев инфицирования, исключение дискриминации по отношению к лицам, зараженным вирусом иммунодефицита.

На встречу с ребятами, проживающими в студ.городке, пришла  психолог БУ РК «РЦСВМП» Центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ В.В. Михайлова. У студентов была возможность задать вопросы специалисту и поделиться своим мнением. Вероника Владимировна рассказала о способах передачи ВИЧ-инфекции и какими путями ВИЧ не передаётся, о мерах профилактики, а также привела статистику  зарегистрированных случаев выявления ВИЧ — инфекции и заболеваний СПИДом среди граждан Российской Федерации и в частности в нашей республике.

В Республике Калмыкия за весь период наблюдения с 1987 года зарегистрировано 446 случаев заражения ВИЧ-инфекции и заболеваний СПИДом, а за текущий   год впервые выявлено 12 новых случаев. Наиболее неблагополучными по пораженности ВИЧ-инфекцией продолжают оставаться г. Элиста, Целинный район. За весь период наблюдения в республике умерло 180 ВИЧ-инфицированных  лиц, в том числе за 11 месяцев 2022 года умерло 8 человек.

В чем отличие ВИЧ от СПИДа? Как можно предотвратить заражение ВИЧ? Что происходит в организме человека после проникновения вируса иммунодефицита? Могут ли животные болеть СПИДом? Существует ли лекарство от СПИДа? – на эти и многие другие вопросы викторины, подготовленной сотрудниками библиотеки, активно отвечали: Бикулова Альфия, Зёренц Полина, Головина Валерия (общежитие № 6), Нургалиев Улугбек и Танаев Инджи (общежитие № 4).

Традиционным дополнением к мероприятию стал передвижной книжный уголок с учебными пособиями, буклетами и брошюрами по здоровому образу жизни.

В заключении были просмотрены видеоролики: «Мифы о ВИЧ», «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021», которые заставили задуматься всех, что эта беда может коснуться каждого.

Выражаем благодарность психологу БУ РК «РЦСВМП» Центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ В.В. Михайловой за сотрудничество, главному специалисту студ.городка Н.Д. Шалбуровой за организацию проведения мероприятия, студентам и заведующим общежитий № 3, 4, 5, 6.  за активное участие.

Всем желаем крепкого здоровья!

 

 

Польшинова С.В., гл. библиотекарь НБ