Накануне первой сессии первокурсников ФМФИТ

Заканчивается семестр 2021-2022 учебного года. Университет перешел на смешанное обучение, в рамках которого лекционные занятия проводятся только в дистанционном формате. Делается все, чтобы, наши студенты оставались здоровыми.

Приближается сессия, первая для наших первокурсников. Они у нас замечательные. Например, первокурсник направления Бизнес-информатика написал для факультета электронный журнал, а студенты 1 курса направления Информационная безопасность отлично выступили на спортивных соревнованиях. Студентка из Крыма направления Физика еще удивит своими работами по компьютерной графике, отличная команда футболистов собралась на направлении Математика и компьютерные науки. Частыми гостями студентов первого курса направления Химия, физика и механика материалов стали студенты 4 курса, которые доказывают, что можно преодолеть языковый барьер, стать успешным студентом. Студенты активно участвовали в субботниках. Время пролетело быстро. И вот уже на этой неделе у них первые зачеты.

Накануне зимней зачетно-экзаменационной сессии на факультете в режиме ВКС проведена встреча с первокурсниками и их родителями. Предварительно, мы провели анонимный опрос, позволяющий оценить уровень адаптации первокурсников. На вопрос: трудно ли учиться в университете- наши ребята считают, что не трудно. У 75 процентов студентов появились новые друзья за время учебы. И это здорово! А на вопрос- Что самое было трудное? Самыми интересными ответами стали «адаптация», «все успеть», «страх опозориться своими знаниями», «страх не найти друзей». Очень радостно узнать что 100%  наших первокурсников довольны выбором своего направления. Значит, первые месяцы учебы их не напугали. Оптимистична оценка работы преподавателей. 50% — оценили на отлично,  никто не оценил наших преподавателей на неудовлетворительно. И не зря. Педагогический коллектив факультета- высококвалифицированный, опытный, наши преподаватели любят свой предмет и с удовольствием поделятся знаниями.

На встрече присутствовали родители первокурсников. Им было интересно узнать, как учатся их дети, какие экзамены и зачеты их ждут. Перед ребятами выступили их кураторы Рвачева А.С., Бисенгалиев Р.А., Нусхаева К.А., Шивидов Н.К., декан факультета Сумьянова Е.В.. Подробно рассмотрена рейтинговая система оценки знаний.  Ст преподаватель Тюлюш С.Т. охарактеризовала работу студентов на ее занятиях, выделила нерадивых студентов, посоветовала активизировать работу.

Думаю, наша традиционная встреча с первокурсниками была полезна для ребят и их родителей. Пожелаем нашим студентам успехов в их первой сессии!

Факультет математики, физики и информационных технологий.