Награждение активистов профотряда ГФ

Профориентационная работа – важное направление в деятельности вуза, в реализации которого большую роль играют профориентационные отряды факультетов: помочь определиться выпускникам школ с выбором профессии, показать преимущества обучения именно в нашем университете, познакомить школьников с разными направлениями, реализуемыми на факультете, провести совместные мероприятия (олимпиады, конкурсы, встречи), максимально заинтересовать обучающихся – такие непростые задачи стоят перед студентами.

21 июня состоялось награждение самых активных членов профотряда гуманитарного факультета, которые на протяжении всего учебного года проводили большую работу по привлечению абитуриентов в наш вуз: Кичикова Энкр (1 курс направления «История»), Шушунов Владислав (1 курс направления «История»), Санграева Герел (1 курс направления «История»), Лиджиева Энкира (1 курс направления «Зарубежная филология»), Перепелятникова Анастасия (1 курс направления «Зарубежная филология»). Ребята получили благодарности и денежные премии за активную профориентационную работу в социальных сетях, организацию и проведение мероприятий, PR-продвижение и освещение деятельности ГФ в интернет-пространстве.

Деятельность профотряда помогла нашему факультету в течение всего учебного года занимать лидирующие позиции в рейтинге ведения соцсетей и набирать большое количество просмотров публикуемого материала. Многочисленные посты о студенческой жизни и новостях гуманитарного факультета, ведение специальных рубрик для абитуриентов и студентов в соцсетях Вконтакте и Инстаграм, создание видеороликов о факультете и его направлениях – все это способствует популяризации КалмГУ в сети интернет, в которой молодежь проводит большое количество своего свободного времени.

За 2020-2021 учебный год студентами ГФ было организовано множество совместных мероприятий со школьниками г. Элисты: викторины, конкурсы, тематические игры, профориентационные встречи в Элистинском лицее, ЭТЛ, КЭГ, ЭМГ, КНГ, РНГ, СОШ № 3, СОШ №4,  СОШ № 10, СОШ № 12, СОШ № 15, СОШ №17,  СОШ № 20, СОШ № 23 и др. Школы республики также активно включались в наши мероприятия: в олимпиадах, конкурсах, организованных для обучающихся 10-11-х классов, приняли участие ученики Алцынхутинской СОШ, Лаганской СОШ, Малодербетовской гимназии, Шарнутовской школы, Цаганаманской гимназии, Ики-Бурульской СОШ, Вознесеновской СОШ, Ергенинской СОШ, Комсомольской СОШ, Яшкульской СОШ, Троицкой СОШ, Кетченеровской многопрофильной гимназии и др.

Учащиеся старших классов школ г. Элисты и районов РК с большим энтузиазмом участвовали во всех мероприятиях гуманитарного факультета в течение учебного года, многие ребята принимали участие в каждом совместном проекте и стали узнаваемы на факультете. Учителя школ на встречах выражали благодарность за целенаправленную работу по подготовке к ЕГЭ (консультации по всем дисциплинам, профориентационные встречи, мастер-классы, занятия в «Школе юного литератора»), творческие конкурсы (чтецов, эссе, викторины, олимпиады), которые помогают ученикам развиваться, расширять кругозор и совершенствовать свои знания по той или иной дисциплине.

Безусловно, ситуация, связанная с распространением вирусной инфекции Covid-19, наложила свой отпечаток на ведение профориентационной работы, но онлайн-формат также оказался интересен для школьников: студентами разрабатывались интересные проекты на Google-платформе, в соцсетях и Zoom.

Благодаря средствам гранта, выделенным на профориентационную работу, победители  и призеры всех проведенных мероприятий были награждены денежными призами, грамотами, сувенирной продукцией с логотипами КалмГУ и ГФ, школьники получали сладости, канцелярские принадлежности и др.

Благодарим руководство вуза за грантовую поддержку профориентационной работы, которая позволяет сделать мероприятия более качественными и запоминающимися, а также порадовать школьников подарками и призами от университета.

 

 Анастасия Перепелятникова: «Как это приятно — заниматься делом, которое тебе по душе, но еще приятнее, когда твою работу и труд ценят и признают. Большое спасибо нашему ректору, руководству факультета и преподавательскому составу за обратную связь, за то, что внимательно следят за нашей творческой деятельностью и поощряют премиями и грамотами. Это ещё больше мотивирует на создание нового, уникального, прекрасного. Большое спасибо!»

Энкр Кичикова: «Хотелось бы выразить свою благодарность декану гуманитарного факультета за то, что отметили работу профотряда грамотами и денежными призами! Это действительно было очень приятно, также это послужило хорошим стимулом к ещё более активной работе».

Энкира Лиджиева: «Хочу искренне поблагодарить наш факультет за то, что оно ценит старания студентов, поощряет их грамотами, премиями. Мне было приятно получить такое признание со стороны руководства. Это безусловно мотивирует продолжать активную деятельность в университете!»

Владислав Шушунов: «Хочу выразить свою искреннюю благодарность за то, что нас, студентов, поддерживают и награждают за активную деятельность в профотряде. Такое внимание крайне приятно и дает стимул к дальнейшей работе».

Герел Санграева: «Сегодня прошло награждение активистов профориентационной группы гуманитарного факультета. Большое спасибо, после этого хочется помогать факультету еще активнее».

 

 

Гуманитарный факультет