Национальная студенческая конференция с международным участием

В минувшую пятницу в рамках плана научных мероприятий экономического факультета КалмГУ кафедрой экономической безопасности, учета и финансов в режиме онлайн проведена II Национальная студенческая научно-практическая конференция с международным участием  «Тренды социально-экономического развития в условиях реального и виртуального мира», в которой приняли участие обучающиеся вузов-партнеров по межкафедральному сетевому взаимодействию (ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет», ФГБОУ ВО «Дагестанский Государственный Университет», Западно-Казахстанский инновационно-технологический университет), а также других вузов России: ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А.Д. Крячкова», Волгоградский институт управления — филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», Калмыцкий филиал ФГБОУ ИВО «Московский государственный гуманитарно-экономический университет».

С приветственным словом открыла конференцию проректор по науке и стратегическому развитию  Калмыцкого государственного университета Кермен Евгеньевна Бадмаева. В своем выступлении Кермен Евгеньевна отметила, что тема конференции особенно актуальна для социально-экономического развития страны и региона в условиях новой реальности.

Проректор ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет», доктор экономических наук, профессор Гаджиев Назирхан Гаджиевич подчеркнул, что взаимодействие между вузами-партнерами, многолетнее сотрудничество с КалмГУ способствует развитию научно-исследовательской, грантовой, учебной деятельности всех участников проекта «Межкафедральное сетевое  взаимодействие».

С приветственным словом также выступил д.э.н., профессор КалмГУ Л.Ц. Бадмахалгаев, отметив, что глобализация и цифровизация экономики требует коренных перемен в системе образования, перехода на новые образовательные стандарты, итогом которого станет формирование инновационного поколения, способного быстрее и полнее осваивать систему знаний, расширять, обновлять и эффективно использовать ее в практической деятельности.

Конференция собрала более 100 участников. Программа конференции состояла из докладов по следующим направлениям: оценка и анализ социально-экономических трендов в условиях реального и виртуального мира, социально-экономические драйверы развития экономики: уроки, тренды и новые решения, прогнозирование социально-экономических процессов.

Участниками конференции определено, что кризисные явления в мировой экономике повысили актуальность проблем определения основных тенденций социально-экономических процессов страны.

По итогам конференции членами конкурсного жюри были определены победители и призеры:

1 место — Саркисян Ариана Сасуновна, Пимонова Ангелина Олеговна студенты 2 курса специальности «Экономическая безопасность», ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет» с докладом «Повышение финансовой грамотности на основе гендерного подхода как социально-экономический драйвер развития экономики»

1 место – Мудункаева Киштана Анатольевна,  студентка 4 курса специальности «Экономическая безопасность»  ФГБОУ ВО «КалмГУ» с докладом «Анализ развития информационных технологий в Республике Калмыкия».

2 место — Какуша Яна Игоревна, магистрант 1 курса направления подготовки 38.04.08 «Финансы и кредит», Волгоградский институт управления — филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» с докладом «Роль мобильного банкинга в цифровизации банковской системы».

2 место — Тураева Дилноза Одилджоновна, студентка ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». Доклад «Цифровая трансформация и тренды электронного документооборота в бизнесе»

2 место — Мишина Анна Николаевна, студентка ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова». Доклад «Индивидуальное предпринимательство в современной экономике».

3 место — Дахададаева Асият Ахмеднабиевна, студентка, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет». Доклад «Теневая экономика: угроза и фактор экономической безопасности государства».

3 место – Хамзина Нұрсауле Талгатовна, студентка 4 курса специальности «Государственное и местное управление», Западно-Казахстанский инновационно-технологический университет. Доклад «Управление образовательным процессом в условиях неопределенности».

3 место — Кичиков Мерген Баатрович, студент 3 курса специальности «Экономическая безопасность»,  ФГБОУ ВО «КалмГУ». Доклад «Оценка демографической ситуации российских регионов в рамках обеспечения национальной безопасности».

Выражаем благодарность участникам конференции и их руководителям! Поздравляем победителей и призеров и желаем дальнейших научных успехов!

Кафедра экономической безопасности, учета и финансов