Национальная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы, тенденции и перспективы развития современного права»

24 декабря на факультете управления и права в дистанционном формате состоялась Национальная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы, тенденции и перспективы развития современного права».

С приветственным словом к участникам  мероприятия обратилась заместитель декана по научно-исследовательской работе, модератор конференции Очир-Гаряева Ирина Калиновна.

Заместитель декана по научно-исследовательской работе отметила, что  следует выделить одну из основных целей развития научно-исследовательской деятельности  факультета в 2021-2022 учебном году – это создание комплекса научных исследований с учетом потребностей региона.

Исходя из этой цели, были определены задачи  научно-исследовательской деятельности  ФУП:

  1. Коммерциализация научных исследований;
  2. Повышение публикационной активности ППС и студентов факультета;
  3. Повышение эффективности участия ППС и студентов факультета в конкурсных мероприятиях (грантах).

Модернизация научной деятельности предполагает формирование на факультете комплексного коммуникативного пространства по управлению научно-исследовательской информацией с целью увеличения объема НИОКР, коммерциализации научных исследований, повышения публикационной активности, повышения эффективности научно-исследовательской деятельности преподавателей и студентов.

Участие в конференции приняли:  научно-педагогические работники и студенты не только нашего вуза, но и представители других высших учебных заведений (РУДН, Курского государственного университета), а также члены общественных организаций, таких как Ассоциация юристов России.

Программа научно-практической конференции включала доклады на темы:

  1. «К вопросу об обновлении Степного Уложения (Конституции) Республики Калмыкия» (Церенов Б.В., к.ю.н., член Исполкома РО АЮР по РК.),
  2. «Роль Общественной палаты в осуществлении общественного контроля за соблюдением избирательных прав граждан» (Цекеева Т.Э., к.и.н., доцент кафедры теории и истории государства и права),
  3. «Звукотерапия как щадящий метод лечения психически больных на ранних стадиях заболевания» (Цебекова Г.В., к.ю.н., доцент кафедры уголовного права и процесса),
  4. «Некоторые аспекты организации деятельности по защите прав личности в РФ (на примере уголовного судопроизводства) (Сангаджиев Б.В., д.ю.н., профессор кафедры судебной власти, правоохранительной и правозащитной деятельности РУДН).

По заявленным темам развернулась оживленная дискуссия. Все участники научно-практической конференции продемонстрировали своё внимание и интерес, задавая вопросы докладчикам и обмениваясь мнениями. Модератор мероприятия отметила, что весьма познавательным было сегодняшнее общение. Были затронуты разнообразные и актуальные научные темы в сфере современного российского права, а уровень подготовки докладов свидетельствуют об интересе участников Национальной конференции к данному мероприятию.

По итогам Национальной научно-практической конференции будет издан сборник научных трудов, индексируемый в РИНЦ.

В завершении мероприятия Очир-Гаряева И.К. подвела итоги, поблагодарила докладчиков за интересные выступления и студентов за проявленный интерес.

Своими впечатлениями о конференции поделились некоторые участники:

Цекеева Тевкя Эрдниевна, доцент кафедры теории и истории государства и права:

«Конференция очень познавательная, способствует повышению правовой культуры студентов. Желаю организаторам данного мероприятия успехов во всех творческих начинаниях!»

Бадгаева Владилена, студентка 3 курса направления «Юриспруденция»:

«Выражаю огромную благодарность за проведение данного мероприятия. Конференция прошла замечательно. В дискуссиях принимали участие практически все: докладчики и слушатели. Считаю, что подобные научные мероприятия помогают получить новые знания и опыт, так необходимые для научно-исследовательской деятельности».

 

 

Кафедра теории и истории государства и права