Национальная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы права, государства, общества» на факультете управления и права

18 декабря 2020 г. на факультете управления и права была проведена Национальная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы права, государства, общества», приуроченная к 50-летию Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова. Пленарное заседание было проведено в дистанционном формате на платформе ZOOM.

Целью конференции была консолидация усилий ученых и практиков на решении проблем правотворчества и правоприменения в России.

Основными направлениями работы были:

• актуальные проблемы истории и теории права и государства
  • конституционно-правовое развитие регионов в составе федеративного государства
  • актуальные проблемы уголовного права и процесса
  • актуальные проблемы гражданского законодательства

В конференции приняли участие преподаватели, студенты, магистранты и аспиранты Калмыцкого государственного университета, а также представители из Москвы, Краснодара, Волгограда, Тамбова, Нижнего Новгорода, Астрахани. Кроме того в конференции приняли участие практические работники государственных, муниципальных и правоохранительных органов.

В пленарном заседании выступили:

1. Рыженков Анатолий Яковлевич, д.ю.н., профессор кафедры гражданского права и процесса КалмГУ, с докладом на тему «Гражданское право и цифровизация в России»;
  2. Сангаджиев Бадма Владимирович, д.ю.н., профессор кафедры судебной власти, правоохранительной и правозащитной деятельности РУДН, с докладом на тему «Реформа правоохранительной системы в РФ»;
  3. Крылова Елена Викторовна, исполнительный директор – руководитель аппарата регионального отделения Ассоциации юристов России по РК, с докладом на тему «Изменения трудового законодательства в период пандемии».

Данные доклады представляют актуальность в современный период, поэтому вызвали неподдельный интерес.

По итогам конференции будет издан сборник научных трудов в электронном виде, рецензируемый РИНЦ.

Кафедра теории и истории государства и права

Факультет управления и права