18 декабря 2020 г. на факультете управления и права была проведена Национальная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы права, государства, общества», приуроченная к 50-летию Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова. Пленарное заседание было проведено в дистанционном формате на платформе ZOOM.
Целью конференции была консолидация усилий ученых и практиков на решении проблем правотворчества и правоприменения в России.
Основными направлениями работы были:
- актуальные проблемы истории и теории права и государства
- конституционно-правовое развитие регионов в составе федеративного государства
- актуальные проблемы уголовного права и процесса
- актуальные проблемы гражданского законодательства
В конференции приняли участие преподаватели, студенты, магистранты и аспиранты Калмыцкого государственного университета, а также представители из Москвы, Краснодара, Волгограда, Тамбова, Нижнего Новгорода, Астрахани. Кроме того в конференции приняли участие практические работники государственных, муниципальных и правоохранительных органов.
В пленарном заседании выступили:
- Рыженков Анатолий Яковлевич, д.ю.н., профессор кафедры гражданского права и процесса КалмГУ, с докладом на тему «Гражданское право и цифровизация в России»;
- Сангаджиев Бадма Владимирович, д.ю.н., профессор кафедры судебной власти, правоохранительной и правозащитной деятельности РУДН, с докладом на тему «Реформа правоохранительной системы в РФ»;
- Крылова Елена Викторовна, исполнительный директор – руководитель аппарата регионального отделения Ассоциации юристов России по РК, с докладом на тему «Изменения трудового законодательства в период пандемии».
Данные доклады представляют актуальность в современный период, поэтому вызвали неподдельный интерес.
По итогам конференции будет издан сборник научных трудов в электронном виде, рецензируемый РИНЦ.
Кафедра теории и истории государства и права
Факультет управления и права