Начала работу «Школа владельцев домашних животных»

В прошлую субботу состоялось первое онлайн занятие в рамках нового профориентационного проекта аграрного факультета и факультета среднего профессионального образования «Школа владельцев домашних животных». Цель проекта – популяризация профессии «Ветеринарный врач» среди школьников г.Элиста. Преподаватели кафедры ветеринарии и факультета СПО будут рассказывать ребятам обо всем, что обязательно надо знать и уметь каждому владельцу животных. Эта информация  поможет им контролировать состояние  своего питомца, выявлять на ранних стадиях отклонения от нормы,  а также позволит своевременно оказать необходимую помощь животному и избежать в дальнейшем серьезных проблем. В свою очередь, преподаватели получат возможность на постоянной основе общаться с потенциальными абитуриентами,   показать возможности ветеринарной клиники КалмГУ, ЦКП «БиоВет».

Тема первого занятия «Черепахи: основные правила содержания и кормления» была выбрана ребятами школы № 20. И.о. заведующего кафедрой ветеринарии Маштыков С.С. подробно  информировал учащихся об особенностях анатомии, физиологии и поведения  пресноводных и сухопутных черепах, перечне продуктов для их полноценного кормления. Особенно подробно Санал Степанович остановился на требованиях к аквариумам и террариумам, характеристиках ультрафиолетовых и тепловых ламп, оптимальном режиме работы этих устройств.  Занятие прошло весело, дети задавали много вопросов, делились личным опытом содержания черепах. На сегодняшний день в проекте участвует три школы (СОШ №20, СОШ №10 и РНГ), к концу следующего года планируется вовлечение всех остальных школ города Элиста.

Кафедра ветеринарии

Аграрного факультета