На кафедре химии прошли защиты выпускных квалификационных работ

Со 2 по 6 июля 2021 года на кафедре химии прошли защиты выпускных квалификационных работ студентов направления 04.03.01 Химия, профиль «Химия окружающей среды, химическая экспертиза и экологическая безопасность».

Комиссию возглавил доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой органической, неорганической и фармацевтической химии ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет» Великородов Анатолий Валериевич. В состав экзаменационной комиссии вошли преподаватели кафедры химии и представители от работодателей Гадлукова Элла Улюмджиевна, заведующая санитарно-гигиенической лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РК», Цистеева Кермен Семеновна, начальник отдела геологии и лицензирования по РК ЮФО и Аржанова Саглара Эрдниевна, заведующая аналитическим отделом ФГУ станции агрохимической службы «Калмыцкая».

Государственная аттестационная комиссия  отметила высокий уровень подготовки выпускников, актуальность и практическую направленность тематики квалификационных работ выпускников. А также разнообразие тематик ВКР —  часть выпускных квалификационных работ представляет собой исследования, посвященные  анализу физико-химических свойств нефтей Калмыкии, хроматографическому определению биологически активных веществ, красителей и аминокислот, анализу физико-химических свойств и уровню загрязнений почв и вод тяжелыми металлами, изучению химических характеристик постпирогенных почв, очистка воды от тяжелых металлов.

Комиссия особо отметила работы бакалавров: Дорохова Дмитрия Михайловича «Влияние водно-органических подвижных фаз на хроматографическое поведение искусственных красителей (науч.рук. к.х.н., доц. Ворожейкин С.Б.), Джуманазарова Ягшымурата «Изучение загрязненных почв и изменение их состава при внесении сорбентов: экстракционно-фотометрическим и потенциометрическим методами» (науч.рук. д.б.н., проф. Сангаджиева Л.Х.); Шандаевой Кермен Хонгоровны «Пирогенное изменение содержания микроэлементов в почвах Калмыкии» (науч.рук. к.б.н., доц. Даваева Ц.Д.);  Жуковой Дианы Александровны «Эколого-химическая характеристика водохранилища Аршань-Зельмень» (науч.рук. д.б.н., проф. Сангаджиева Л.Х.).

Основными критериями оценки сформированности компетенций являлись результаты работы, выполненной на современном оборудовании, их интерпретация,  умение излагать материал с использованием таблиц, графиков, рисунков в виде презентаций, ответы на дополнительные вопросы членов комиссии.

Следует отметить достаточный  объем полученного экспериментального материала, многообразие использованных методик исследования. Государственная аттестационная комиссия отметила комплексный характер исследования работ Бектуровой Мадины «Особенности физико-химического состава озера Большое Яшалтинское» (науч.рук. д.б.н., проф. Сангаджиева Л.Х.); Хидировой Динары «Изучение возможности химического концентрирования и спектрального определения микроэлементов (Со и Ni)  в природных водах (науч.рук. д.б.н., проф. Сангаджиева Л.Х.); Бембеевой Евгении Николаевны «Полициклические ароматические углеводороды в пирогенных почвах окрестностей  г.Элиста (науч.рук. к.х.н., доц. Цомбуева Б.В.).

В выпускных квалификационных работах были отражены все полученные знания, навыки и опыт исследовательской деятельности. Именно эти критерии стали основой для определения итоговой отметки аттестационной комиссией.

Из 23 выпускников бакалавриата направления «Химия» 13 студентов защитили свои ВКР на «отлично» — 57%, 7 выпускников на защите получили оценку «хорошо» — 30 %.  Два студента закончили бакалавриат с отличием — Дорохов Дмитрий, Джуманазаров Ягшымурат.

Поздравляем всех выпускников КалмГУ с окончанием вуза! Желаем верить в свои силы и мечты, пусть диплом будет пропуском на хорошую и интересную работу, успешной карьеры и доброго пути!

Кафедра химии