На факультете управления и права завершилась процедура государственной итоговой аттестации

На факультете управления и права (кафедра уголовного права и процесса) завершилась процедура государственной итоговой аттестации (государственный экзамен и защита магистерских диссертаций)  у магистрантов по направлению подготовки «Уголовный процесс, судебная власть, прокуратура, адвокатура».

Состав Государственной экзаменационной комиссии был утвержден приказом Ректора ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова». Председателем комиссии выступил профессор кафедры уголовного процесса  Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Саратовская государственная юридическая академия» д.ю.н. Ю.В. Францифоров. В состав комиссии вошли как преподаватели кафедры уголовного права и процесса, так и представители работодателей Республики Калмыкия. Так, среди них можно назвать начальника Управления Судебного департамента в Республике Калмыкия Д.О. Самтынова, заместителя руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия И.А. Соболя, заместителя председателя Адвокатской палаты Республики Калмыкия С.Н. Мучеряеву.

В процессе проведения государственного экзамена магистранты ответили на теоретические вопросы и практические задания, показав при этом достаточно высокий уровень знаний в различных отраслях российского права.

Темы магистерских диссертаций были посвящены актуальным проблемам уголовного процесса, судебной власти, прокурорской и адвокатской деятельности. Часть работ была выполнена по заявкам работодателей. Выводы и рекомендации, сделанные в рамках выполнения магистерских диссертаций, могут быть использованы в деятельности судебных и правоохранительных органов. Защита проходила в живой и непринужденной обстановке. Практически все представленные темы вызвали активную научную дискуссию. Это было отмечено председателем и членами Государственной экзаменационной комиссии.

Рубеко Г.Л., заведующий кафедрой уголовного права и процесса