На базе КалмГУ стартовал новый курс по подготовке айти-специалистов

Накануне на базе инженерно-технологического факультета КалмГУ впервые в республике стартовал очный базовый курс «Администрирование Postgres13». В церемонии открытия приняли участие министр цифрового развития Алексей Этеев, проректор по экономике и инновациям вуза Эльза Мантаева. «В настоящее время айти-сфера — одна из самых перспективных и динамично развивающихся. Востребованность специалистов высока как никогда. И опорный вуз республики отвечает веяниям времени, выступает «кузницей кадров». КалмГУ активно сотрудничает с Министерством цифрового развития республики, участвуя в формировании айти-пространства», — отметила проректор.

Базовый курс будет проходить в течение трех дней.  Его организатором выступило сообщество «Цифровая Калмыкия» совместно с региональным Министерством цифрового развития.  Среди собравшихся не только студенты, но и те, кто с помощью новых знаний планирует расширить компетенции и возможности. Один из инициаторов мероприятия и непосредственный лектор – российский учёный-астроном, программист Олег Бартунов. На курсах он рассказывает о том, как с помощью современного программного обеспечения можно построить бизнес. Лучшие ученики смогут сдать экзамен на сертификат DBA1.

«Нам нужны цифровые решения, отечественное программное обеспечение и квалифицированные кадры, — отметил  профильный министр Алексей Этеев. — А участие в подобных мероприятиях – это уверенные шаги по пути получения востребованной высокооплачиваемой профессии. Сегодня в условиях санкционного давления, когда принцип импортозамещения применяется в различных сферах, Правительством России приняты беспрецедентные меры поддержки отрасли информационных технологий. Эти меры –  залог совершенствования самых разных сфер нашей жизни. А это напрямую будет влиять на качество жизни и уровень развития региона».

 

 

Инновационно-аналитический отдел