На базе КалмГУ создано региональное отделение ВСКС

 

 

Всероссийский студенческий корпус спасателей – одна из крупнейших студенческих добровольческих организаций в Российской Федерации, которая образована в 2001 г. В состав ВСКС входит свыше 8000 добровольцев из 72 субъектов Российской Федерации.

Впервые был проведен всероссийский слет студентов-спасателей и добровольцев имени Героя России Е. Зиничева. Более 500 участников из 72 регионов приехали в подмосковный город Ногинск в спасательный центр МЧС России. Cтуденты специальности «Пожарная безопасность» факультета СПО Бадмаев Савелий и Буваев Мерген приняли участие в образовательной программе, состоящей из нескольких блоков. Они тренировались в оказании первой помощи, изучали пожарную безопасность, тренировались по программе водной и альпинистской подготовки.

22 декабря 2021 г. состоялось заседание избирательного комитета, где было принято решение о создании на базе КалмГУ — Калмыцкого регионального отделения ВСКС, председателем которого стал преподаватель факультета СПО Отхонов Хонгор Васильевич.

В рамках работы отделения планируется  подготовка студентов-спасателей для оказания квалифицированной помощи специальным службам при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также для регулярной информационной и профилактической работы с населением в области культуры безопасности. Помогать людям, работать на благо своей Родины – главная задача Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Было налажено сотрудничество с коллегами из федерального центра, получена форма для участников отряда. Студенты специальности «Пожарная безопасность» уже включились во Всероссийскую поздравительную акцию «Новогодний десант». 27 декабря 2021 г. наши ребята с помощью спец. оборудования спустились с крыши Дома малютки и поздравили детей с Новым годом. Преподавателями факультета приобретены новогодние подарки для детей, что демонстрирует бескорыстное стремление помочь тем, кто нуждается в помощи и внимании. Акция «Новогодний десант» приурочена к 27 декабря, Дню спасателя МЧС России и  Новому году.

 

Факультет СПО