На базе КалмГУ прошел Фестиваль Русской песни

Сегодня  на базе КалмГУ прошел Фестиваль Русской песни, в котором приняли участие студенты Калмыцкого государственного университета им.Б.Б.Городовикова (Российская Федерация) и Атырауского государственного университета им.Х.Досмухамедова (Республика Казахстан). Данный проект стал возможным при финансовой поддержке Фонда «Русский мир».
Музыкальное состязание прошло в онлайн формате. В фестивале приняли участие свыше 50 студентов, обучающиеся в двух университетах. В песенном конкурсе в Казахстане приняли также участие учащиеся национальной школы-гимназии №13 им. Д.Байбосынова, студенты музыкального колледжа им.Д.Нурпеисовой, самодеятельные артисты ансамбля «Гурьевчанка». С приветственной речью выступил руководитель этнокультурного объединения А.А.Кораблев, который подчеркнул роль русской культуры и русского языка. Декан Гуманитарного факультета Калмыцкого государственного Е.Н.Убушаев также обратился с приветственной речью к студентам двух университетов. Доцент Атырауского университета К.Т. Байниева, руководитель проекта доцент Э.О-Г. Дальдинова рассказали о проделанной организационной работе в двух университетах.

Фестиваль направлен на популяризацию русского языка, на повышение мотивации к его изучению. Он расширяет диапазон диалога молодых людей и приобщает их к лучшим образцам песенного творчества. Музыкальное состязание прошло в двух номинациях: сольное и групповое исполнение народных песен и произведений современных авторов на русском языке. Авторитетное жюри подвело итоги песенного конкурса. Жюри оценивало конкурсантов по 10-бальной системе. Критерии оценки: вокальные данные (тембр и сила голоса), чистое интонирование и качество звучания, уровень подготовки (манера исполнения, сложность репертуара, чувство ритма, умение пользоваться микрофоном, сценическое мастерство, сценическая культура, умение контактировать со зрительской аудиторией, соответствие сценического костюма характеру исполненного произведения, артистизм, оригинальность.
Определение победителя и призеров происходило простым голосованием с предварительным подсчетом баллов и обсуждением кандидатур.
По итогам Фестиваля были присуждены звания дипломантов 1, 2 и 3 степени в каждой номинации, в каждом университете. Дипломанты получили дипломы и специальные призы. Остальные участники Фестиваля получили дипломы участника.
По мнению авторитетного жюри 1 место в номинации соло в Атырауском университете заняли студентка 1 курса Атырауского университета им.Х. Досмухамедова специальности «Концертно-камерный исполнитель» Сериккали Кундыз за исполнение русского романса «Соловей» и студент 4 курса Атырауского музыкального колледжа им. Дины Нурпеисовой Есімғали Қолғанат за исполнение песни Б.Шукенова «Твои шаги». В конкурсе групповой песни 1 место завоевали учащиеся национальной школы-гимназии №13 им. Д.Байбосынова за исполнение песен «Милая мама» и «Этот мир». 2 место по праву досталось самодеятельному ансамблю «Гурьевчанка» за исполнение 3 зажигательных песен «Старый клен», «Течет река», «Яблоневый вечер» и студенткам Атырауского университета им.Х.Досмухамедова специальностей РЯЛ и РКШ за проникновенное исполнение песни «Подмосковные вечера». 3 место завоевали студенты 1 курса факультета инновационного образования за песню «Улыбайся».

В Калмыцком государственном университете в номинации « Сольное пение» 1 место было присуждено студентке направления «Зарубежная филология» Виктории Ведешкиной за песню «В горнице» и студенту 3 курса Мандееву Нарану за исполнение песни « Встанем», которая посвящена защитникам Российского государства. 2 место завоевали по праву
Иванова Виктория, которая исполнила песню «Невеста Полоза» и слушатель ФДПОИГ Пиппен Презендье с песней «Кукушка». 3 место получил студент 4 курса специальности «Зарубежная филология» Насунов Руслан, который артистично исполнил известное произведение «Смуглянка».

Были также подведены результаты в номинации «Групповое пение».
1 место завоевали слушатели ФДПОИГ Калассе Гетсани, Кенгер Фреденски Чарльз, Пиппен Презендье, Коффи Жан-Фриц Герард, Лауретт Дюверт Нерланди, которые прекрасно исполнили песню «Катюша».
2 место было присуждено Манджиевой Айсе, Шушуновой Даниэлле, Борисову Владимиру, Егоровой Булгун, Горяеву Бакуру, Мантаеву Зюнгар, Мангалдыкову Бадме, исполнившие песню «Сказ о Петре и Февронии». Эти студенты представляли педагогический отряд «Джангар».
3 место завоевали студенты 2 курса специальности «Зарубежная филология» Перепелятникова Анастасия, Учурова Анита, Лиджиева Энкира, Лободин Фёдор. В их исполнении прозвучала песня «О той весне», которая была встречена громкими аплодисментами.
Следует отметить,что фестиваль Русской песни был проведен на высоком организационном уровне и был высоко отмечен студентами двух университетов. Они выразили желание и в дальнейшем участвовать в подобных мероприятиях.

Э.О-Г Дальдинова, доцент кафедры германской филологии,

руководитель проекта