Мы говорим на одном языке

 

 

День русского языка слушатели ФДПОИГ КалмГУ встретили убедительными победами на Международных и Всероссийских олимпиадах по русскому языку как иностранному.

 Слушатели ФДПОИГ достойно представляют наш университет на онлайн-площадках олимпиад, проводимых российскими вузами на знание русского языка и культуры России. Главные итоги еще грядут, но уже сделаны первые успешные шаги.

Так, наши слушатели приняли участие в VI Международной дистанционной олимпиаде по русскому языку и страноведению среди иностранных граждан, которая проходила с 14 марта по 8 мая 2022 года на базе нашего университета при поддержке Фонда «Русский мир». Среди 96 победителей и призеров из стран дальнего зарубежья 11 человек –представители КалмГУ.

В апреле Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом (ВГСПУ) проводилась Международная олимпиада «Россия: язык и традиции» среди иностранных граждан, посвященная Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Участниками стали инофоны из 15 стран ближнего и дальнего зарубежья. Олимпиада проводилась по личному первенству в дистанционном формате двухэтапно. I этап представлял собой тест (проверка знания лексики, грамматики и страноведческого материала о России). Вышедшим в финал олимпиады участникам на  II этапе было предложено творческое задание на выбор: исполнение русской народной песни, прочтение сказки или былины или создание презентации о народном промысле. Слушатель из Гаити Презендье Пиппен (группа РКИ 1.8) прекрасно справился с этой задачей, исполнив русскую песню, и завоевал диплом 2 степени. 9 апреля во время онлайн-встречи были подведены итоги олимпиады (сайт tilda.ws).

В апреле же были подведены итоги I этапа Всероссийской  онлайн- олимпиады «Русское слово», проведенной Уральским государственным педагогическим  университетом (УрГПУ) на платформе сайта «О России по-русски». Количество призовых мест было строго ограничено: одно 1 место, два 2 места, три 3 места в каждой номинации.

Тем более ценна победа наших слушателей из Кот-д’Ивуара (1 место — Куасси Кристиан, группа РКИ 1.10) и Гаити (3 место — Фреденски Кенгер и Презендье Пиппен, группа РКИ 1.8). С результатами I этапа Олимпиады и именами победителей можно ознакомиться на сайте http://orossii.ru. Победители и призеры получили дополнительные конкурсные баллы при приёме на обучение по программам бакалавриата в 2022/2023 учебном году и смогут участвовать в рамках II этапа в Летней школе «Учить и учиться по-русски» (г. Екатеринбург, июль-август 2022 г.).

Сразу 6 представителей КалмГУ одержали блестящую победу в IV Всероссийской заочной Олимпиаде по русскому языку для иностранных  студентов (слушателей) подготовительных факультетов (отделений), проведенной  в апреле Астраханским государственным техническим университетом (АГТУ). Они представили на суд авторитетного жюри олимпиадные работы в двух номинациях: «Эссе» и «Презентация».

В первой номинации первое место завоевал Матоко Даниэль из Конго. Он написал сочинение на тему «Почему я люблю русский язык?». Диплом 1 степени также у Куасси Кристиана Эме из Кот-д’Ивуара. Дипломы 2 степени получили слушатели из Гаити: Калассе Гетсани (сочинение «Мой лучший день в России»), Эммануель Ларокк и Сюксэс Дэвидсон.

Во второй номинации второе место занял Презендье Пиппен, который подготовил презентацию-рассказ об Элисте («Город, в котором я учусь»).

Руководство оргкомитета олимпиады высоко оценило уровень подготовки представителей ФДПОИГ КалмГУ. В благодарственном письме есть такие строки: «Рады отметить, что в Калмыцком государственном университете трудятся компетентные специалисты, вносящие вклад в дело укрепления позиций русского языка в современном мире, повышения интереса к изучению русского языка, приобщения иностранных граждан к русской культуре, формирования у иностранных обучающихся положительного образа России».

Победы – это результат большой работы всего нашего факультета и прежде всего кураторов. Поздравляем с победой победителей олимпиад и благодарим их педагогов – преподавателей кафедры РКИОД – за успешную подготовку. Ведь победы никогда не бывают легкими. За каждой из них – огромный труд, терпение, любовь к русскому языку и только малая толика везенья.

Желаем ребятам дальнейших успехов в изучении русского языка и новых побед!!!

 

Доцент кафедры РКИОД,

зам. декана по научной работе ФДПОИГ,

куратор групп РКИ 1.8 и РКИ 1.10

Эллара Омакаева