Музыкальная сказка в Керчи от студенток – ветеринаров КалмГУ

29 января в г. Керчь (Республика Крым) состоялась премьера музыкального спектакля «КАЛИФ-АИСТ» по одноименной сказке Вильгельма Гауфа. В этой постановке приняли участие студентки 2 курса специальности «Ветеринария»  КалмГУ Черниковы Алена и Екатерина.  В спектакле было задействовано более сорока актёров и танцоров, в том числе и дети. Два дня показа спектакли проходили при полном аншлаге. К слову, сюжет музыкальной сказки вполне можно назвать «ветеринарным». Главные герои персидский калиф Хасид и его верный визирь Мансор на одной из ярмарок приобрели небольшой ларчик с порошком и инструкцией к нему. Согласно надписи это был волшебный порошок, понюхав который можно превратиться в разных животных. Но при этом, ни в коем случае нельзя смеяться, иначе на всю жизнь можно остаться в облике животного. Калиф и визирь понюхали порошок и превратились в аистов. От неожиданности Хасид и Мансор засмеялись и тут же забыли волшебное слово, которое превращает обратно в людей. Познакомившись с совой (которая оказалась заколдованной принцессой), они вернули человеческий  облик в обмен на ответную помощь. Чтобы вновь стать принцессой, ей должно было  поступить предложение руки и сердца. Как и положено в сказках, добро победило зло, Хасид наказал своего врага и женился на красавице-принцессе. Сказка учит отвечать за свои поступки, протягивать руку помощи тем, кто в ней нуждается. Также она учит не доверять малознакомым людям и четко следовать инструкциям по применению различных веществ (это особенно важно для будущих ветеринарных врачей).

Кафедра ветеринарии АФ