Мрыхин Константин Иванович – участник Великой Отечественной войны

Продолжаем публиковать рассказы в рамках акции «Научный полк», посвященных памяти ученых, сотрудников, преподавателей университета, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Героем сегодняшней истории, является Мрыхин Константин Иванович (1923-1996), участник Великой Отечественной войны.

Мрыхин Константин Иванович родился 17 мая 1923 года на хуторе Верхняковский Вешенского района Ростовской области. В войну служил старшим лейтенантом в 71-ом отдельном химическом батальоне. Награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалью «70 лет Вооруженных сил СССР», медалью Жукова, медалью «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В начале 70-х годов заведующим отделом обслуживания библиотеки Калмыцкого государственного университета работала Мрыхина Прасковья Ивановна. Вместе с ней работал ее супруг Мрыхин Константин Иванович. Прасковья Ивановна и Константин Иванович были дружной семейной парой. Приехав в Элисту в 1965 году с маленькой дочкой, они так и остались жить в приветливом калмыцком краю.

#научный полк#калмгу

Научный отдел