Монография о печати Калмыкии: совместный труд ученых КалмГУ и ЮФУ

 

«Журналистика Калмыкии в системе печати юга России (XIX – XX вв.)» — так называется первое полное монографическое исследование истории печати степного региона. Ее авторы – ученые  КалмГУ (Р.Б. Дякиева) и ЮФУ (Е.В. Ахмадулин). 

История калмыцкого народа тесно связана с Югом России. От вхождения Калмыкии в 1822 году в административное управление Астраханской губернии, переподчинения Большедербетовского улуса в 1860 году Ставропольской губернии, создания калмыцких поселений в Области Войска донского и Терской области шёл медленный, не всегда позитивный, процесс интеграции кочевых калмыков в оседлую жизнь южных регионов.

При всей своей национальной самобытности, этнической обособленности и исторической ментальности, восходящей корнями к империи Чингисхана, калмыцкий народ в своих взаимоотношениях с русским и многочисленными народами, населяющими Юг России, учился понимать и впитывал социально-экономические реальности того времени, быт, традиции и культуру окружающей их среды.

Одной из важных социокультурных ценностей, сближающей многогранные этноконфессиальные приоритеты разных народов, в том числе и калмыков, в некую общность, была региональная журналистика со своим новостным любопытством, с историко-этнической дотошностью и публицистическим пафосом. Первые газеты, возникшие в провинциальных городах на южных окраинах России, преобразовали общество и общественную жизнь, как ни одна из административных реформ того времени. Как писал Маршалл Маклюэн, «сообщением» (т. е. воздействием – Е. А.) любого средства коммуникации, или технологии, является то изменение масштаба, скорости или формы, которое привносится им в человеческие дела».

Собственно, влияние периодической печати на изменения в общественной системе отмечают многие исследователи. Например, в ранней работе о Французской революции А. де Токвиль объяснял, что именно печатное слово, достигшее в восемнадцатом веке культурной насыщенности, гомогенизировало французскую нацию. Французы стали похожи друг на друга от севера до юга. Книгопечатный принцип единообразия, непрерывности и линейности переборол сложности древнего феодального и устного общества. Революция была совершена новыми литераторами и юристами».

Нечто подобное происходило и в России во второй половине XVIII – XIX веках. И особенно были заметны процессы внутренних общественных преобразований в южных регионах, где печать развивалась интенсивнее.

Актуальность монографического исследования определяется необходимостью изучения информационно-пропагандистской составляющей процессов адаптации и интеграции калмыцкого народа в русскоязычной и православно — ориентированной окружающей среде, а также в истории формирования и развития русской и национальной прессы Калмыкии с выхода первой газеты и до современного состояния средств массовой информации в республике. Исследование актуализируется и тем, что изучение трансформации общественного сознания, отражением которой является периодическая печать, относится к одному из современных направлений гуманитарной науки и представляет собой такие области исторических исследовательских практик, как культурная и интеллектуальная история. В этом контексте пресса выступает значимым объектом, который, с одной стороны, может служить индикатором общественного сознания, а с другой — важным инструментом его формирования. Кроме того, изучение истории региональной журналистики поможет более глубоко и системно её аналиировать.

Объектом исследования выступает пресса Юга России XIX – XXI вв., включая средства массовой информации Калмыкии. Предметом исследования являются материалы столичной и региональной периодической печати, отражающие историю, этнографию, быт и культуру калмыков, проживающих на территории южного региона России, а также сам процесс становления и развития периодической печати Калмыкии в общем сегменте развития журналистики в южнороссийском регионе.

Цель монографии показать, как система печати Юга России влияла на становление калмыцкого общества и как в молодой национальной республике шли процессы становления и развития собственных средств массовой информации и национальной журналистики, впитавшей все лучшее от системы СМИ окружающих ее регионов.

Монография выполнена в рамках научного проекта ФГБОУ ВО «КалмГУ» №1119 «Историко-типологическое развитие СМИ в полиэтническом пространстве юга России» (на примере Республики Калмыкия), (приказ № 673 о/д от 02.07.2020 г.).

 

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики