Молодые ученые КалмГУ покоряют вершины науки

В целях формирования передового сектора фундаментальных и поисковых исследований, пользующихся мировым признанием, и поддержки лучших российских ученых по поручению Президента Российской Федерации была разработана программа исследовательских проектов, в том числе для молодых ученых. Так, в рамках грантовой кампании Российского фонда фундаментальных исследований 2020 года были поддержаны проекты аспирантов гуманитарного факультета КалмГУ Обухова Ю.Д. под руководством профессора, доктора исторических наук Кольцова П.М. «Золотоордынский город Маджар и его возможная округа — Верхний Маджар и Нижний Маджар, входившие в систему Маджарской агломерации» и Есеновой Г.Б. под руководством профессора, доктора филологических наук Сусеевой Д.А. «Мир и образы калмыков в русском художественном тексте (на материале романа-хроники А.М. Амур-Санана «Мудрешкин сын»)».

В ходе выполнения проекта под руководством проф. Сусеевой Д.А. аспирантом, младшим научным сотрудником научного отдела Есеновой Г.Б. были получены новые знания, касающиеся представления картины мира калмыков в русскоязычном тексте на материале романа-хроники А.М. Амур-Санана «Мудрешкин сын». Результаты исследования темы отражены в серии статей, опубликованных в различных изданиях, в том числе в журнале, входящем в базу цитирования Web of Science. Так, статья «Эмоциональный аспект изучения романа-хроники А.М. Амур-Санана «Мудрешкин сын» в феврале 2022 г. принята к публикации в индексируемых в Web of Science материалах II International Congresson Academic Researchin Society, Technologyand Culture. В данной статье на основе анализа выделенных методом сплошной выборки эмотивов показано, что в произведении, повествующем о жизни калмыков на рубеже ХIХ–ХХ вв., в целом преобладают отрицательные эмоции, которые выражаются как в вербальных, так и невербальных средствах. Вместе с тем в художественном пространстве романа по мере повествования эмоциональный фон меняется: на смену негативным эмоциям приходят позитивные, что объясняется экстралингвистическими факторами, в частности кардинальным изменением жизни героев.

Пожелаем молодым ученым дальнейших успехов в реализации научных планов.

Научный отдел КалмГУ