«Молодежь в макрорегионе»: из повестки международного форума

 

 

В эти дни представители Калмыцкого государственного университета участвуют во II Международном научном форуме «Каспий 2022: пути устойчивого развития», который проходит в городе Астрахань. Делегацию КалмГУ возглавляет ректор вуза Б.К. Салаев. В состав делегации вошли проректоры, деканы, заместители деканов, руководители структурных подразделений. Как отметила заместитель директора по воспитательной работе института калмыцкой филологии и востоковедения А.Б. Гонзикова, ей было особенно интересно посетить первый день форума, который был посвящен молодежи. К слову, трек «Молодежь в макрорегионе» включал в себя десять площадок. В их числе — «Университет — единая точка сборки молодежных активностей региона», карьерные консультации для студентов,  стратегическая панельная дискуссия «Международные молодежные инициативы», «Центры компетенций и центры карьеры — что дальше?», «Встреча АНО «Россия — страна возможностей» с работодателями региона по итогам карьерных консультаций со студентами и другие.

«»Главной повесткой первой площадки «Университет — единая точка сборки молодежных активностей региона» были молодежные проекты и возможные сервисы поддержки проектов. Университет выступает единой точкой сборки молодежных активностей для реализации и закрепления талантливой молодежи в регионе, — делится А.Б. Гонзикова. — Во время дискуссии «Международные молодежные инициативы» мы смогли услышать опыт коллег и студентов из разных стран и способы организации воспитательной работы. Также, очень интересно было послушать заместителя генерального директора РСВ Антона Серикова о проектах АНО «Россия — страна возможностей». Россия – страна возможностей»‎ – это платформа, объединяющая различные проекты по всей России, и открытая площадка для общения и обмена опытом. Главный принцип организации – заинтересовать, основная цель – дать каждому участнику реализовать свои идеи, привлечь больше россиян для развития проектов и помочь каждому таланту найти свой путь. Дискуссия «Открытый разговор: тенденции молодёжной политики» позволил нам ещё больше понять обучающихся. На площадке студенты рассказали что для них значит лидерство, личностное развитие, развитие молодежной науки и наставничества.

Хотеться поблагодарить в первую очередь ректора нашего университета Салаева Бадму Катиновича за такую прекрасную возможность узнать столько нового и  за возможность обмена опыта с коллегами не только  из разных университетов, но и стран, в первый год работы».

 

Институт калмыцкой филологии и востоковедения