Молекулярные технологии на страже сохранения Одинокого тополя

В конце марта на факультете педагогического образования и биологии был дан старт традиционному Месячнику науки. На кафедре общей биологии и физиологии всегда проводится большое количество научных мероприятий. Это разнообразные олимпиады, конкурсы по специальности, научные конференции студентов и магистрантов, научные семинары, встречи с учительской общественностью и школьниками. В этом году Месячник науки совпал с Неделей науки и высоких технологий в одном из ведущих средних общеобразовательных учреждений Республики Калмыкия – Элистинском Лицее, который является кузницей для многочисленных победителей и призеров региональных и всероссийских олимпиад по различным профилям, в том числе химико-биологическому. В связи с этим, учитедем биологии Элистинского Лицея, Джалсановой Серафимой Сергеевной и и.о. заведующего кафедрой общей биологии и физиологии Бадмаевой Саглар Евгеньевной на 13 апреля 2021 года было запланирована встреча учеников 8-го класса химико-биологического профиля в стенах научных лабораторий и кабинетов 4-го корпуса Калмыцкого госуниверситета. Встреча носила характер научного семинара с экскурсией в научные лаборатории кафедры и ЦКП «БиоВет». Со стороны кафедры ведущим организатором и модератором научного мероприятия выступила доктор географических наук, профессор Настинова Галина Эрднеевна, которая в 2020 г. стала обладателем гранта ПАО «ЛУКОЙЛ» в сфере экологии. Ее грант – «Сохраним и размножим Одинокий тополь» — один из важнейших социально значимых проектов, направленный на сохранение главной живой и священной достопримечательности Республики Калмыкия – Одинокого тополя с каскадом родников.

Считается, что тополь в начале XX века посадил буддийский монах Пурдаш-багши Джунгруев, который был настоятелем Богдо Далай-ламин Ик-Хурула. Вернувшись из паломничества в Тибет, Пурдаш-багши привёз с собой семена тополя, которые находились в надрезе дорожного посоха. Этот посох Пурдаш-багши закопал на самой высокой точке местной возвышенности возле посёлка Хар-Булук и вскоре на этом месте взошёл тополиный росток.

В настоящее время тополь является местом религиозного поклонения калмыцких буддистов. В августе 2013 года около тополя началось обустройство буддийского святилища: были установлены ступа и восемь каменных прямоугольных белых постаментов. В октябре 2013 г. открытие святилища. А в 2019 году Одинокий тополь стал победителем Национального конкурса «Российское дерево года» из 12-ти претендентов путем открытого голосования на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» и в 2020 году получил третье место в конкурсе «Европейское дерево года 2020».

Профессором Настиновой Г.Э. в рамках межкафедрального сетевого взаимодействия был заключен договор с Волгоградским региональным ботаническим садом (ВРБС), который занимается воспроизведением и интродукцией особо редких, лекарственных и имеющих высокую хозяйственную ценность растений. Он входит в реестр ведущих Ботанических садов РАН юга России. С его стороны главным участником этого проекта выступила заместитель директора ВРБС – Малаева Елена Викторовна, основными направлениями деятельности которой являются создание коллекций декоративных растений современного ассортимента, устойчивых в условиях региона, и сохранение редких и исчезающих растений Волгоградской области с использованием передовых биотехнологических молекулярных методов микроклонирования и культуры клеток in vitro. Метод микроклонального размножения имеет ряд преимуществ перед существующими традиционными способами размножения, а именно такие как получение генетически однородного посадочного материала; освобождение растений от вирусов за счёт использования меристемной культуры; высокий коэффициент размножения; сокращение продолжительности селекционного процесса; размножение растений, трудно размножаемых традиционными способами и возможность проведения работ в течение года и экономия площадей, необходимых для выращивания посадочного материала. Именно этот способ заинтересовал Галину Эрднеевну, которая является специалистом не только в области физиологии и биохимии, но и молекулярной биологии. Сейчас этим способом в стенах ВРБС были выведены ростки нашего священного тополя, которые на следующий год будут интродуцированы в стенах лаборатории светокультур кафедры общей биологии и физиологии, закладывая будущее Ботанического сада на базе Калмыцкого госуниверситета.

Учащиеся Элистинского Лицея, а их было 24 человека, с большим интересом прослушали лекцию Галины Эрднеевны об Одиноком тополе. Ученики узнали много нового о передовых технологиях в области вегетативного размножения растений, особенностях их интродукции в аридных условиях. Ребята высказали пожелания в будущем поработать с профессором Настиновой Г.Э. в ее лабораториях с целью подготовить качественные научные проекты для участия в олимпиадах по Экологии и различных российских и международных конференциях.

После этого ребята посетили лабораторию светокультур и лаборатории ЦКП «БиоВет» под руководством Бадмаевой Саглар Евгеньевны. Они ознакомились с современным высокотехнологичным молекулярно-генетическим оборудованием – ПЦР-анализатором, секвенатором, который помещается в ладони человека и позволяет проводить анализ геномов ДНК непосредственно «в поле».

На прощание с ребятами были сделаны памятные фото. Сотрудничество в формате «Школа – ВУЗ» продолжается.

 

 

Заведующий лабораториями кафедры общей биологии

и физиологии Бальджирова Булгун Владимировна