Мир поэзии прекрасен

Всемирный день поэзии отмечают ежегодно 21 марта. Этот день был объявлен Международной конференцией ЮНЕСКО в 1999 году, чтобы привлечь внимание общества к поэзии как к источнику ответов на многие вопросы человечества, как к искусству полностью открытому людям, с целью поощрение языкового разнообразия и поддержки исчезающих языков. С тех пор стало доброй традицией отмечать этот прекрасный праздник. Во многих странах он отмечается фестивалями, конкурсами маститых и начинающих поэтов, викторинами, мастер-классами, литературными вечерами, презентациями новых поэтических произведений, вручениями литературных премий. Ежегодно в этот день в научной библиотеке проводился открытый поэтический микрофон. В читальном зале собирались истинные любители поэзии, активные участники всех литературных мероприятий проводимых научной библиотекой, звучали стихи на разных языках — классиков, любимых авторов, начинающих поэтов, а также стихи собственного сочинения. 2021 год  не стал исключением, но стоял вопрос в каком формате его провести? Ответ на него мы получили от наших постоянных участников – студентов гуманитарного факультета, которые предложили отметить Всемирный день поэзии в видеоформате.  Пушкин, Есенин, Лермонтов — у каждого из нас есть свой любимый поэт, к творчеству которого мы обращаемся в определенные моменты жизни, поэтому  каждый выбрал своё любимое стихотворение, вложил в него свою душу и  прислал видеоисполнение.

Трогательно  стихотворение о маме прочла Патдыева Акджагул, с чувством о родной Тыве  исполнила Монгуш Анита, эмоционально прозвучало стихотворение палестинского поэта Ибрагима Тукана «Моя Родина» в исполнении аспиранта направления «Исторические науки и археология» Лаванда Сухейла. Стихи М. Лермонтова, А. Ахматовой, Р. Рождественского, А. Дементьева, Л. Корнилова в исполнении Дулькиной Дарьи, Горлач Екатерины, Бадмаевой Софьи, Ивановой Екатерины прозвучали прекрасно. Хамраев Мердан исполнил на туркменском и калмыцком языке, Халгаева Виктория стихотворение Р. Шургановой «Одинокий тополь», Криницына Мария на украинском языке. Хотим поблагодарить всех, принявших участие в поэтическом микрофоне. Поэзия – это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой — на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.

Все участники поэтического микрофона будут отмечены грамотами и благодарственными письмами. Предлагаем вашему вниманию видеоролики участников. https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1111215462712503&id=100014721781425

https://vk.com/wall360882668_2563

Отдел обслуживания НБ