Мир библиографии для студентов КалМГУ

В научной библиотеке в мае-июне студенты 1, 2, 3 курсов гуманитарного факультета и института калмыцкой филологии и востоковедения прошли научно-библиографическую практику, целью прохождения которой являлось формирование у студентов профессиональных компетенций в научно-исследовательской, реферативно-аналитической деятельности.

Активно познавали «мир библиографии»  студенты направлений подготовки: «История», «Документоведение и архивоведение», «Международные отношения» ГФ, а также 1-2 курсы направлений «Зарубежное регионоведение», «Зарубежная филология» ИКФВ.

В задачи библиографической практики входило приобретение практических навыков работы с научной информацией: использование всех видов каталогов, включая электронные, в том числе с использованием ресурсов Интернет;  обращение к электронно-библиотечными системам (ЭБС); ориентирование в справочно-поисковом аппарате библиотеки.

Библиографами  были проведены занятия со студентами по составлению библиографических списков литературы в соответствии с ГОСТ Р.  7.0.100-2018 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления». Были показаны конкретные примеры библиографических описаний монографий, учебников, сборников статей, юридических документов, диссертаций и других видов изданий, а также оформление библиографических ссылок. Кстати, в качестве домашнего задания для каждой группы было предложено составить самостоятельно списки литературы по определенным темам в соответствии с ГОСТом 7.0.100-2018, с чем многие справились. Если и были небольшие огрехи, у первых и вторых курсов есть время в следующем учебном году поработать над ошибками. Особо отличились студенты 2 курса направления «Международные отношения», успешно выполнившие задание. Молодцы, ребята!

Кроме освоения ГОСТов, в медиа-классе научной библиотеки прошли тренинги по поиску научной литературы в электронных библиотечных системах и электронном каталоге научной библиотеки. Студенты получили подробный материал о возможностях подбора информации в электронных библиотеках и локальных информационных ресурсах библиотеки, проверили свои пароли для входа в доступные для КалмГУ электронные библиотечные системы:  «Университетская библиотека онлайн», «Юрайт», «Руконт», «Лань», полнотекстовые базы: «Киберленинка», eLibrary.ru и другие для дальнейшей работы с этими ресурсами.  Для каждого направления подготовки были представлены профильные блоки литературы.

В рамках практики студенты были ознакомлены с основными принципами библиографического поиска, практическими рекомендациями по работе со справочно-библиографическим аппаратом, с книжным фондом научной библиотеки.

Хочется отметить и активное участие студентов в информационных мероприятиях, исторических часах, приуроченных к знаменательным датам,  проведенных сотрудниками библиотеки: «Александр Невский: Подвиги за веру и Отечество», «12 июня — День России» и других. Выражаем благодарность деканатам факультетов и кураторам групп за активное содействие.

Желаем нашим студентам-практикантам активного применения полученных знаний и практических навыков, понимания важности данных аспектов научной и учебной деятельности — грамотного поиска научной информации, правильного оформления студенческих научных работ.

И, конечно же, желаем нашим студентам хорошего летнего отдыха!

 

 

Анчаева Л. А.

зав. отделом

научной библиотеки