Министр А.П. Этеев: КалмГУ — опора и фундамент для цифровой экономики республики

Между Калмыцким государственным университетом им. Б.Б. Городовикова и Министерством цифрового развития РК подписано Соглашение о сотрудничестве. Стороны будут взаимодействовать не только в сфере образования, науки и реализации совместных образовательных программ, но и в области развития информационно-коммуникационных технологий, внедрения научных разработок, проектов, в том числе, в рамках реализации мероприятий по цифровой трансформации РК. В церемонии подписания приняли участие  ректор КалмГУ Б.К. Салаев, профильный министр А.П. Этеев, проректор по экономике и инновациям Э.И. Мантаева, декан ФМФИТ Е.В. Сумьянова.

Соглашение о сотрудничестве  призвано стать гарантом и основой подготовки квалифицированных кадров,  для того чтобы развивать цифровую отрасль в регионе,  отметил министр А.П. Этеев. «Уверен, что образовательные программы Калмыцкого университета позволят нам  участвовать в разных проектах,  как регионального,  так и федерального значения, в области цифровизации, — добавил Алексей Петрович. — В целом технологии, которые сейчас стремительно развиваются, требуют нового подхода. Я очень рад и ценю, что команда нашего университета готова к новшествам, видит в этом ценность и в этом смысле наше двустороннее сотрудничество становится еще более приоритетным».

All-focus

Цифровизация сегодня тренд не только нашего государства, это и мировая тенденция, которая особенно активно стала развиваться в условиях пандемии, подчеркнула проректор по экономике и инновациям Э.И. Мантаева. «Сегодня  опорный Калмыцкий государственный университет является одним из главных действующих лиц в республике по формированию цифровых компетентностей, цифровой грамотности, кадров для цифровой экономики», — отметила Эльза Ивановна.

Знаковым событием назвал подписание Соглашения ректор КалмГУ Бадма Салаев. По словам руководителя вуза — это еще один этап определения приоритетов в части реализации актуальных и значимых направлений деятельности, определенных  на федеральном уровне, в том числе и по цифровой трансформации  в глобальном масштабе.  «Подписанное соглашение – это один из важных моментов взаимодействия между вузом и профильным министерством. Более того — это новый виток,  новый старт, который позволит актуализировать и  активизировать совместную работу по одному из приоритетных направлений»,  — отметил Бадма Катинович.

«Цифровизация — одна и пяти национальных целей, которую мы все должны достигнуть.  Задачи по цифровой трансформации действительно стоят важные и значимые, более того требующие незамедлительных решений и действий. В этой связи КалмГУ как центр подготовки кадров, несомненно, занимает центральное место и будет опорой и фундаментом для цифровой экономики республики, да и страны в целом», — отметил в завершении встречи министр цифрового развития региона А.П. Этеев.

 

Саглара Чингеева