Межвузовская онлайн конференция на кафедре химии

22  апреля на кафедре химии прошла межвузовская онлайн конференция «Актуальные проблемы экологии и химического образования».

Это четвертая конференция, проводимая совместно с представителями Астраханского госуниверситета и Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова. В 2015 году конференция проводилась в очном формате. Три встречи проведены в формате видеоконференции в 2017, 2019  и  2021 г.г.

Цель проведения видеоконференции: Координация межвузовской интеграции по совершенствованию учебного процесса, планирование совместных мероприятий.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась модератор – профессор Васильева П.Д., которая ознакомила участников о регламенте выступлений.

Программа вебинара была плодотворной. С большим интересом участники видеоконференции слушали доклад профессора кафедры химии Л.Х. Сангаджиевой об изучении экологических проблем Республики Калмыкия физико-химическими методами и доклад профессора Института ЕН СВФУ К.Е. Егоровой о пяти вызовах, которые стоят перед высшей школой.  

Особый интерес вызвал доклад к.х.н, доцента АГУ Садомцевой Ольги Сергеевны «Пропедевтика химических знаний учащихся начальной и основной школы».  Она рассказала о дополнительных программах, которые реализуются магистрантами кафедры с обучащимися 1–7-х классов. Эти программы активно внедряются в течении пяти лет в школы г.Астрахань. Так, по программе «Юный исследователь» реализованы темы «Индикаторы», «Растворы», «Изучение электрохимии», «Жесткость воды», «Компьютерная химия» и др.

От кафедры органической, неорганической и фармацевтической химии АГУ также выступила к.п.н., доцент Матвеева Э.Ф. с докладом «Мотивация студентов на самоконтроль в ходе дистанционного обучения».  Эльвира Фаридовна подробно остановилась на проблемах оценивания ответов студентов на платформе Moodle, предложила этапы подготовки студентов к выполнению проверочных работ, а также выделила наиболее значимые векторы обучения – понимание, мотивация, самостоятельность и самоконтроль студентов.

Доклад профессора Васильевой П.Д.  был посвящен тематике конференции «Актуальные проблемы экологии и химического образования». Полина Дмитриевна поделилась о новых условиях и новых действиях современного образования, ознакомила о результатах сотрудничества кафедры химии и ВУЗов-партнёров (это совместные публикации, выпуск совместных учебных пособий и др.).

С докладами выступили также магистранты:  Александрова Людмила Алексеевна, 2 курс, магистерская программа «Химическое образование» СВФУ «Дистанционное обучение по химии как форма совершенствования предметных результатов в условиях подготовки к ЕГЭ (на материалах раздела «Органическая химия»)» и Бочкарева Элина Ильинична «Система учебных заданий, основанные на научных сказках, как средства мотивации обучающихся по химии (на примере раздела «Многообразие веществ, 9 класс)».

Особый интерес вызвал доклад Пикулиной Натальи Юрьевны, педагога государственного автономного образовательного учреждения «Региональный школьный технопарк» о реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ «Нанокванториум».

В прениях были заданы много вопросов и пожеланий участникам конференции. Также высоко оценена совместная работа по координации межвузовской интеграции в целях совершенствования учебного процесса в области подготовки совместных учебных пособий и методических разработок.

По результатам конференции было решено принимать участие в совместных исследованиях по экологии – в рамках Ассоциации вузов Прикаспийских государств, продолжить совместную работу по координации межвузовской интеграции в целях совершенствования учебного процесса, обмен опытом по проведению практики и овладению новыми ПК и ОПК в рамках федеральной программы цифровизации образования, публикация совместных статей в высокорейтинговых изданиях, планирование совместных мероприятий и участие в организуемых вузами конференциях.

Видеоконференция проведена на высоком уровне в плане связи и организации, что отмечено всеми участниками.

Коллектив кафедры химии благодарит всех участников конференции и выражает благодарность декану факультета ДПО Т.Б. Очир-Горяевой за предоставленную аудиторию.

 

Зав.кафедрой химии,  доцент Ц.Д. Даваева