Международный онлайн-семинар Центра «Златоуст» «РКИ в эпоху пандемии»

27 апреля  к.и.н, старший преподаватель кафедры РКИОД Болдырева О.Н. приняла участие в Международном онлайн-семинаре Центра «Златоуст» для преподавателей русского языка как иностранного «РКИ в эпоху пандемии». Организаторы семинара: Русский дом науки и культуры в Париже и Центр «Златоуст». На семинар зарегистрировалось более 1300 человек из 67 стран мира и 65 городов России. В открытии программы выступили с приветственным словом Президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, советник Президента Российской Федерации Толстой В.И., заместитель руководителя Россотрудничества Шевцов П.А., Генеральный директор Центра «Златоуст» Голубев С.Н. На утреннем заседании лекторов были рассмотрены такие темы, как «РКИ в период пандемии: продуктивная перезагрузка» (Голубев С.Н.), «Обзор новинок издательства «Златоуст» (заместитель генерального директора Центра «Златоуст», к.ф.н., доцент Козина Н.О.), «Формы работы с учащимися через социальные сети и мессенджеры» (ведущий менеджер по развитию языковой школы «Златоуст» Алешина А.Б.), «Игры, викторины, олимпиады – для детей и взрослых – в виртуальной среде» (директор курсов русского языка Центра «Златоуст» Любивая А.И.) и другие.

После обеда продолжилась пленарная сессия «Опыт организации образовательного процесса и практики преподавания в современных условиях». В этой части программы были заслушаны доклады ведущих специалистов в области РКИ: д. ф. н., профессор, заведующий кафедрой русского языка Национального исследовательского Томского государственного университета, член Правления РОПРЯЛ Демешкина Т.А., (Языковая платформа как инструмент смешанного обучения (опыт Томского госуниверситета), д. ф. н., координатор «Русской программы» в Тель-Авивском университете (Израиль); преподаватель Тель-Авивского университета, преподаватель русского языка в школе им. Йоанны Жаботинской; автор учебников по РКИ и русскому для билингвов Низник Марина (Год за два: из опыта преподавания русского языка в период пандемии. Взгляд из Тель-Авива), президент AEPRU (Испанская ассоциация специалистов по русскому языку и культуре), декан факультета устного и письменного перевода, директор Русского центра фонда «Русский мир» университета Гранады Энрике Ф. Керо Хервилья (Преподавание русского языка и культуры в условиях Covid-19: переосмысление академической деятельности) и многие другие.

По итогам семинара всем участникам предлагалось пройти опрос для получения сертификата о повышении квалификации. На данном семинаре были проанализированы вопросы, связанные с преподавание РКИ в период пандемии, были рассмотрены алгоритмы и пути решения представленных проблем.

 

 

Факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан,

кафедра РКИОД,

зам. декана ФДПОИГ по ВР Болдырева О.Н.