16 мая 2021 года — Международный день памяти людей, умерших от СПИДа

16 мая 2021 года тысячи людей по всему миру примут участие в мероприятиях, приуроченных к тридцать восьмому Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа.

Основные цели Дня памяти остаются неизменными: привлечь внимание общественности к проблеме ВИЧ- инфекции, вспомнить о тех, кого унесла эпидемия, поддержать друзей и близких тех, кто пострадал от этого заболевания, информировать и мобилизовать общество. Эпидемия ВИЧ-инфекции отличается чрезвычайной динамичностью, нарастающим негативным эффектом, изменчивостью и высокой устойчивостью по отношению к мерам противодействия. Ни одна страна не избежала тяжелых последствий этой глобальной эпидемии, несущей угрозу жизни, здоровью и благополучию населения.

В Российской Федерации эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции остается напряженной и характеризуется увеличением масштабов эпидемии, расширением возрастной структуры заболевших, повышением роли полового и наркотического путей передачи вируса, ежегодным ростом числа новых случаев инфицирования и ростом показателя заболеваемости туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией. В 2020 г. в стране  проживало более 1 490 000  россиян с диагнозом ВИЧ-инфекция. Более 380 000 умерших больных.

В Республике Калмыкия, по данным  на 01.05.2021 г. нарастающим итогом зарегистрировано  422 случаев заражения  ВИЧ-инфекцией. Новые случаи заражения ВИЧ регистрируются в республике ежегодно. За 4 месяца 2021 года выявлено впервые 3 новых случаев заражения ВИЧ. ВИЧ-инфекция выявляется в возрастной группе старше 50- 60 лет, заразившихся преимущественно половым путем, социально-активных (в том числе выезжающих за пределы республики с целью трудоустройства).

Понимая опасность, связанную с ухудшением эпидемиологической ситуации, важно обеспечить расширение охвата населения тестированием на ВИЧ-инфекцию, в целях раннего выявления заболевания и своевременного назначения антиретровирусной терапии. В нашей республике  по традиции проводиться информационная кампания, посвященная этой проблеме.

Задачи кампании –повышение информированности населения о путях заражения, способов защиты, источниках получения информации по проблеме, формирования в обществе негативного отношения к рискованному поведению; пропаганда преимуществ здорового и безопасного образа жизни; расширение форм деятельности молодежи в области профилактики ВИЧ-инфекции; формирования толерантного отношения к ВИЧ-позитивным людям.

       Центр по профилактике и борьбе со СПИД БУ РК «Республиканский центр специализированных видов медицинской помощи» напоминает об актуальности вопросов, связанных с распространением ВИЧ-инфекции и призывает каждого к безопасному поведению и воспитанию чувства ответственности за свое здоровье и здоровье своих близких, укреплению семейных и морально-нравственных ценностей, неприятию моделей рискованного поведения, а также пагубности вредных привычек.

Во Всемирный День памяти умерших от СПИДа, и накануне этой даты, в Республике Калмыкия  будут организованы тематические акции,  семинары, лекции и другие мероприятия, посвящённые проблеме ВИЧ/СПИД.

Получить информацию по проведению информационной кампании ко Дню памяти можно в отделе профилактики Центра по профилактике и борьбе со СПИД БУ РК «Республиканский центр специализированных видов медицинской помощи»  тел.3-51-80.

Мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДом, будут освещаться на официальном сайте БУ РК «РЦСВМП» www.medcenter08, на тематической странице в социальных сетях «Информация о ВИЧ/СПИД» в Калмыкии» http://vk.com/club46220596.