Профессор КалмГУ рассказала о мясных блюдах монголов на международной конференции

3 марта 2022 г. в г. Алматы Республики Казахстан состоялась Международная научно-теоретическая конференция «Диахронная парадигма тюркологии», посвящённая 90-летию доктора филологических наук, профессора Мархабата Томановича Томанова. Организатор конференции — Казахский национальный университет имени аль-Фараби. Рабочие языки – русский, казахский, турецкий, английский.

В конференции приняли участие председатель правления – ректор КазНУ им. аль-Фараби Жансеит Кансеитович Туймебаев, ученые, тюркологи США, Азербайджана, России, Турции, Таджикистана, Грузии, потомки М.Т. Томанова, профессорско-преподавательский состав и студенты университета.

Конференция открылась с приветственного слова руководителя вуза Жансеита Туймебаева. В своей речи ректор особо отметил вклад профессора М.Т. Томанова в развитие казахского языкознания и тюркологии. «Мархабат Томанов был моим учителем, руководителем дипломной работы. Ученый плодотворно трудился в области синтаксиса, стилистики и исторической грамматики современного казахского и языка древнетюркских письменных памятников. Доктор филологических наук принимал активное участие в составлении русско-казахских словарей.  В КазНУ он читал лекции на тему «Историческая грамматика казахского языка» и воспитал немало образованных учеников», — сказал руководитель университета. Также Жансеит Кансеитович Туймебаев подчеркнул, что важно изучать и пропагандировать труды таких ученых, как Мархабат Томанович Томанов.

На открытии конференции выступили приглашенный профессор университета Висконсин-Мадиссон, США  — с 2017 года завкафедрой казахского языка и тюркологии Назарбаев университета из г. Астана Юлай Шамильоглу, профессор университета Башкент из г. Анкара Турции Суер Экер. Они отметили особую роль ценных трудов М.Т. Томанова и пожелали участникам конференции успешной и плодотворной работы.

С поздравительной речью выступила декан филологического факультета Баян Умирбековна Жолдасбекова. «10 лет назад к 80-летию профессора на филологическом факультете была открыта аудитория имени М.Т. Томанова. Нашей целью была возрождение имени великого ученого. Молодежь должна знать о таких видных личностях, его труды и богатое наследие очень важны для подрастающего поколения.  Я считаю, что бесценные научные работы ученого еще долго послужат будущему научно-теоретическому развитию казахского языка», — подчеркнула она.

В ходе конференции 4 студентам Казахского национального университета имени аль-Фараби были вручены сертификаты о назначении стипендии имени профессора Мархабата Томанова. Их вручила дочь выдающегося ученого Нурия Мархабатовна. Работа конференции завершилась панельными дискуссиями.

Для панельных дискуссий конференции доктор филологических наук, профессор ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет» Алишина Ханиса Чавдатовна подготовила несколько докладов «Казахский этнокультурный компонент в языке и топонимии сибирских татар тоболо-иртышского ареала», “Становление крымскотатарской филологии. Из опыта работы председателя ГЭК КФУ”. Доклад «Мясные блюда и их названия на традиционной свадьбе тюркских и монгольских народов» написали Алишина Ханиса Чавдатовна (доктор филологических наук, профессор Тюменского государственного университета), Трофимова Светлана Менкеновна (доктор филологических наук, профессор Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова), Усманова Минсылу Губайтовна (доктор филологических наук, профессор Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы). Это исследование выполнено ими при финансовой поддержке внутривузовского гранта  № 1095 «Монгольские и тюркские языки: от алтайского единства до сегодняшнего времени (генетическое родство и ареальные явления)».

По итогам прошедшей в Алматы Международной научно-теоретической конференции «Диахронная парадигма тюркологии» будет издан сборник трудов и материалов.

Профессор Алишина Ханиса Чавдатовна