Международная конференция «Русский язык и литература в славянском мире: история и современность» в on-line формате

25 мая в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова открылась II международная научно-практическая конференция «Русский язык и литература в славянском мире: история и современность», приуроченная к празднованию в РФ Дней славянской письменности и культуры (24 мая) и Дню филолога (25 мая).

Традиционно мы планировали участвовать в конференции очно. Но в связи со сложившейся ситуацией из-за распространения COVID-19 организационным и программным комитетами было принято решение о проведении конференции на платформе Zoom.us.

Конференция собрала свыше 500 филологов из 17 городов России и 12 стран мира. Среди участников были представители федеральных и региональных университетов, научных центров, зарубежных вузов и профильных организаций, продвигающих преподавание и изучение русского языка и словесности за пределами России, в ближнем и дальнем зарубежье.

Открыл конференцию председатель Организационного комитета, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, вице-президент РАН, академик РАН Виктор Антонович Садовничий. На пленарном заседании с приветственным словом к участникам конференции обратился министр просвещения РФ С. С. Кравцов.

Ректор МГУ поделился своими ценными размышлениями о будущем российского высшего образования, о насущной необходимости фундаментальных учебников, о ключевой значимости «Слова о Полку Игореве» в русской и мировой словесности.

Затем он предоставил слово выпускнику МГУ Милану Буйняку, вице-президенту Ассоциации русистов Словакии, который на прекрасном русском языке высказал свою точку зрения на проблему культуры как системы ценностей. Мне его выступление очень понравилось. Именно формула «язык через культуру и культура через язык» проходит лейтмотивом обучения РКИ в КалмГУ.

Работа конференции после обеда была организована по секциям. Я участвовала в работе секции № 3 «РУССКИЙ ЯЗЫК В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ». Особенно меня заинтересовала подсекция 1 «Теоретические аспекты русистики» (рук. проректор МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующий кафедрой русского языка для иностранных учащихся естественных факультетов филологического факультета МГУ член-корреспондент РАО Татьяна Владимировна Кортава, проф. Финансового университета при Правительстве РФ Наталья Владимировна Юдина). Тема моего доклада — «Русский базовый синтаксис кaк объект моделирования с позиций граммaтики и словаря на фoне монгольских языкoв».

На площадке МГУ участники представили также доклады по вопросам инновационных методов в практике преподавания русского языка как иностранного.

Завершилась конференция студенческим концертом, посвященным Дню славянской письменности и культуры и Дню филолога.

Большое спасибо организаторам и ключевым докладчикам этой замечательной конференции за интересные выступления, плодотворные идеи и прекрасную возможность обменяться опытом работы!

Доцент кафедры РКИОД КалмГУ

Эллара Омакаева