Международная конференция AGRITECH V — Инновационные подходы к производству продуктов питания

17 июня  на базе Поволжского НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Волгоградского государственного технического университета состоялась ежегодная, престижная в научном и производственном мире конференция. ГНУ НИИММП стал одной из площадок крупной Международной научно-практической конференции «Агробизнес, экологический инжиниринг и биотехнологии» («V International Conference on Agribusiness, Environmental Engineering and Biotechnologies») – AGRITECH V – 2021 (Красноярск – Волгоград, Россия; Ташкент – Бухара, Узбекистан июнь 2021 г.)

Участие в работе конференции и смотре-конкурсе приняли 250 представителей науки и производства из 8 стран, среди которых – республики Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Сербия, Китай, Иран, Франция, Ирландия. Россию представляли 106 участников, а Волгоградскую область – 17 предприятий, активно действующих в инновационной сфере.

Среди них – ООО «Любимый город», ООО «Альтернатива Волга», ОАО «Хлебозавод №5», ООО «Родос», мясоперерабатывающее предприятие «Престиж», «ВолгоМясоМолТорг», ИП Ющенко Е.Н., СПСК «Палласовский», «Севан-Плюс» и др, ставшие настоящими брендами Волгограда. Сырьевую основу для производства качественной мясной и молочной продукции создают животноводческие предприятия региона, особую роль среди которых играют уникальные в России хозяйства: ООО СП «Донское», НАО ПЗ «Кировский» (Республика Калмыкия), ПЗК им. Ленина, единственный в России Селекционно-генетический центр ООО «Волгоград-Эдильбай», в котором совместно с учеными селекционеры вывели новый вид высокопродуктивных сельскохозяйственных животных – «Поволжский» тип эдильбаевской породы овец.

Открывая конференцию, академик РАН и научный руководитель ГНУ НИИММП Иван Горлов подчеркнул, что ученые в содружестве с практиками успешно решают вопросы обеспечения населения качественной и полезной продукцией. Сегодня во главу угла ставится экологичный подход к выпуску сельскохозяйственной продукции и принцип полезного питания, и АПК Волгоградской области может обеспечивать высокие параметры в этих направлениях.

В пленарном заседании также были заслушаны доклады ведущих ученых Волгограда, республики Калмыкия, Саратова, Ростова, Кыргызстана, Сербии, Ирана, Белоруссии, Чехии и Франции, в которых были освещены современные аспекты производства животноводческой продукции, внедрения новых технологий, зеленой экономики, ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий для перерабатывающей промышленности и АПК.

Дипломом I степени награждены победители Международного смотра-конкурса лучших инновационных разработок ФГБОУ ВО «КалмГУ им. Б.Б. Городовикова» (Салаев Б.К., Натыров А.К., Убушаев Б.С., Болаев Б.К., Слизская С.А., Кугультинова Д.А., Хохлинов А.И.) за инновационные разработки по совершенствованию традиционного животноводства в условиях аридных территорий Юга России. Так же дипломом I степени награжден НАО ПЗ «Кировский» Яшкульского района Республики Калмыкия.

Елена Очирова

Зам. декана аграрного факультета

по научной работе, канд. с.-х. наук