«Методика и технология УДЕ в 21 веке»: к 100-летию академика П.М. Эрдниева

Сегодня академику Российской академии образования, доктору педагогических наук, Герою Калмыкии, кавалеру орденов Великой Отечественной войны I и II степени  Пюрве Мучкаевичу Эрдниеву исполнилось бы 100 лет. Этой знаменательной дате была посвящена сегодняшняя Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Методика и технология УДЕ в 21 веке», которая собрала более 150 участников из 28 субъектов нашей страны. В торжественном мероприятии приняли участие родные и близкие Пюрви Мучкаевича, его ученики, представители общественности республики, преподаватели, деканы КалмГУ.

Вековой юбилей выдающегося ученого  Пюрви Мучкаевича  – событие, безусловно, важное и значимое не только для всей республики, но и страны в целом. В Калмыкии распоряжением Главы региона был утвержден план юбилейных мероприятий, в рамках которого проведено уже свыше 40 различных мероприятий. Одним из значимых общественных событий стало присвоение имени академика П.М. Эрдниева  элистинской  средней школе № 23. «План юбилейных мероприятий утвержден и в КалмГУ, — отметил в ходе пленарного заседания ректор вуза Бадма Салаев. – В эти дни на всех факультетах, в структурных подразделениях проводятся юбилейные мероприятия. Самой любимой аудиторией для Пюрви Мучкаевича были, конечно же, его студенты,  для которых он подготовил сотни учебников, пособий, методических рекомендаций, научных статей. И сегодня сотни школьных и вузовских практиков продолжают дело своего учителя.  Еще при его жизни в университете был открыт музей-лаборатория академика П.М. Эрдниева. В вузе создан и функционирует Центр УДЕ. Учреждены премии имени академика Эрдниева для лучших студентов вуза». Ректор в своем слове также подчеркнул, что за разработку новаторской и многоэффективной технологии математического образования УДЕ  Пюрвя Мучкаевич был удостоен премии Президента РФ. Говоря о международном признании великого сына калмыцкого народа, Бадма Катинович отметил, что имя академика Эрдниева включено в международный справочник «5000 выдающихся ученых мира».  Последователей методики УДЕ сегодня можно встретить практически во всех регионах России, в Германии, Франции, Великобритании, Южной Корее, Японии и др. странах.

Участников конференции поприветствовал Главный федеральный инспектор по РК Александр Беляев, который особо подчеркнул в целом неоценимый вклад академика Эрдниева в образование и науку. «Мы с вами видим, что  методика УДЕ ушла уже за пределы не только республики и страны, но и является  признанной методикой преподавания дисциплин за пределами РФ.  По итогам сегодняшней конференции надо посмотреть каким образом данная методика должна развиваться и совершенствоваться в будущем. Это общая задача, которая будет стоять перед нами всеми в дань памяти академика и его вклада в мировую научную мысль», — отметил Александр Викторович.

От имени Правительства РК участников поприветствовала вице-премьер региона Светлана Иванова. В частности, она отметила, что проведение сегодняшнего мероприятия позволяет с уверенностью говорить  о том, что развитие и перспектива применения педагогической технологии УДЕ имеется, более того она будет и далее продолжаться. «Инновационные идеи, нововведения в области образования, развитие и внедрение технологии УДЕ в массовую практику школ, пропагандируемая трудами П.М.Эрдниева, до сих пор остаются востребованными. В образовательных учреждениях сейчас продолжается системная работа по применению технологии УДЕ и накоплен уже большой опыт в образовательном процессе», — подчеркнула Светлана Александровна. Зампред правительства республики также выполнила и приятную миссию. Она вручила Премию РК  имени П.М. Эрдниева в области образования и науки. Лауреатами стали трое учителей региона. К участникам конференции также обратился вице-спикер  Сергей Сухинин, который озвучил приветственный адрес Председателя Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия Анатолия Козачко. Кроме того, в рамках пленарного заседания ряд учителей республики были награждены медалями им. академика Эрдниева. Их вручила врио министра образования и науки РК Татьяна Питкиева. В своей приветственной речи она отметила, что у нас в республике благодаря вкладу великого ученого П.М Эрдниева есть уникальное повышение качества предметного образования, есть технология, которая позволяет сегодня заявлять ее на разных уровнях — как на российском и на региональном, так и на международном.

В ходе пленарного заседания были заслушаны и обсуждены девять докладов. Выступающие акцентировали внимание на таких темах, как «Итоги и перспективы УДЕ в связи с новым стандартом образования»,  «УДЕ как способ интеграции знаний и методов обучения», «Внедрение педагогической технологии УДЕ как фактор и тенденция развития образования», «Формирование компетенции учащихся в контексте технологии УДЕ», «Применение методики укрупнения дидактических единиц в реализации образовательных программ СПО», «Академик Эрдниев. Сын Великой степи» (о книге к 100-летию ученого), «УДЕ – это правильный путь для учителя, ученика и их родителей» и др. Во второй половине дня в рамках конференции участники продолжили свою работу уже на двух секционных площадках, которые прошли в онлайн формате.

 

Сангаджиева Полина Николаевна, директор МБОУ «СОШ № 23 им. Эрдниева П.М.»:

— Сегодня в этот осенний, теплый, замечательный день 23 школа в честь юбилея  единственного этнического академика П.М. Эрдниева тоже получила свой звездный час. Сегодня получили медали им П.М.Эрдниева наши пять учителей. Действительно, наша школа 10 лет была в эксперименте по технологии УДЕ, имеет определенные результаты, которые были значимы и для глубокого изучения предметов не только математического цикла, но и естественно-гуманитарного. Мы рады, что сегодня видим продолжение дела П.М. Эрдниева в молодых учителях. И сегодня на базе нашей школы проходят открытые уроки для молодых учителей г. Элисты. И, конечно же, надо отдать должное семье П.М. Эрдниева, которая активно участвует в жизни этой технологии и она далеко идущая технология, которая уже в 90-е годы  была направлена на федеральные государственные образовательные стандарты 2-го поколения,  а сейчас уже будут стандарты 3-го поколения. И технология УДЕ  имеет свое место в ФГОС. У нас очень тесный контакт с КалмГУ, он является нашим социальным партнером. На базе главного вуза республики проходят различные курсы повышения квалификации учителей.  Также мы даем открытые уроки, мастер-классы для студентов вуза.

Дулаева Валентина Алескандровна, учитель географии СОШ №17 г. Элиста:

— Для меня медаль имени академика П.М. Эрдниева, конечно же, награда очень весомая, почетная. Я сегодня просто переполнена эмоциями. Когда я познакомилась с методикой УДЕ, то решила применить ее в своей работе.  Когда применила данную методику по теме «Материки», я была очень удивлена и очень обрадовалась, потому что везде повторялось одно и то же,  а здесь система. Была рада своей первой матрице, она была очень простой, но сейчас она уже выглядит по-другому. Там столько всего общего и изучать все это вместе намного интереснее. В течение нескольких лет, постепенно, при изучении этой технологии уже детально, пришла идея создать пособие. Оно уже издано, и учителя Калмыкии  ею пользуются. И вот такой итог -получить премию — для меня, конечно, очень почетно. Я очень люблю свою работу, свой предмет, поэтому, когда так высоко ценят  твой труд — это придает столько сил, столько эмоций,  это даже не настроение, а смысл жизни. И я считаю, П.М.Эрдниев, действительно, звезда нашего образования.  Это достояние и такое богатство для республики, которым надо пользоваться. Я, например, считаю своим долгом изучать, использовать его технологию и распространять.

 

Саглара Чингеева