Месячник, посвященный сохранению мирового культурного наследия

Всем, кто любит русскую литературу, хорошо известны названия знаменитых литературных усадеб: Карабиха, Мелихово, Михайловское, Спасское-Лутовиново, Тарханы, Ясная Поляна и многие другие. История этих прекрасных уголков России неразрывно связана с именами Н. А. Некрасова, А. П. Чехова, А. С. Пушкина, И. С. Тургенева, М. Ю. Лермонтова, Л. Н. Толстого и других великих русских писателей, поэтов, деятелей культуры и искусства.

Накануне на факультете среднего профессионального образования преподаватель филологических дисциплин Хохолкина Л.К. провела урок-экскурсию «Литературные усадьбы великих русских писателей» для студентов 1 курса специальности «Преподавание в начальных классах». Задачами занятия среди прочих были: расширение литературного кругозора, формирование и развитие познавательных интересов, знакомство с творческим наследием русских писателей.

Студенты совершили заочное путешествие по некоторым памятным местам, связанным с именами великих русских писателей и поэтов. Ребята подготовили сообщения об истории возникновения имений и усадеб, рассказали о культурной значимости литературных памятников в наши дни.

Каждое литературное место овеяно образом того писателя, который там жил и творил, каждое такое место – наше общее достояние, наша национальная святыня.

В век стремительного технического прогресса мы всё реже вспоминаем о духовных истоках, о национальных традициях. А ведь только тот, кто хорошо знает историю своей страны, гордится выдающимися людьми и местами, связанными с их деятельностью, станет настоящим патриотом, радеющим о сохранении и приумножении духовно-культурного наследия своего народа.

Факультет СПО