Мероприятия, посвященные Дню Конституции на ФСПО

В соответствии с планом мероприятий, посвященных празднованию Дня Конституции студенты групп ПСО 2 (а) 11, ПСО 2 б (9) и их кураторы Хайчеева Б.А., Амыкова В.Н. приняли участие в IV Всероссийском правовом диктанте.

Данное мероприятие проходило по всей России с 3 по 12 декабря в онлайн-формате на официальном сайте юрдиктант.рф. Создание проекта «Всероссийского правового диктанта» датируется 2017 годом. Целями проекта является:

— увеличение интереса у населения к изучению своих прав;

— получение объективных данных о степени правовой грамотности жителей России, с учетом  возрастной и социальной структуры;

— привлечение СМИ и общества к вопросу роста степени правовой культуры людей;

— разработка предложений по улучшению образовательных программ.

Диктант состоял из 40 вопросов, на которые надо было ответить в течение часа. Основная тематика вопросов: Конституция России, административная ответственность, трудовые, гражданские, семейные права, а также вопросы, посвященные Нюрнбергскому трибуналу.

Всего приняли участие 25 студентов факультета СПО. Каждый участник по окончании тестирования получил сертификат о прохождении диктанта с персональным результатом, а также доступ к информационным материалам , где они могли увидеть свои ошибки и получить правильные ответы .

14 декабря  в целях воспитания у обучающихся уважительного отношения к Конституции — основному закону страны, развития интереса к истории России, воспитания чувства гордости и патриотизма куратором Давашкиным Е.Ю. был проведен кураторский час в режиме онлайн. В нем приняли участие  студенты 1 курса специальности «Ветеринария». Преподаватель подробно  разъяснил, что Конституция определяет основы государственного и общественного строя, систему органов власти, порядок их образования и деятельности, а также права и обязанности граждан Российской Федерации.

Факультет СПО