Мероприятия по профилактике и противодействию коррупции на экономическом факультете

В первом семестре текущего учебного года на экономическом факультете велась целенаправленная и плодотворная работа антикоррупционной направленности. Совместными усилиями администрации вуза, профессорско-преподавательского состава, студенческого актива, постоянно формируется и поддерживается общественное мнение в поддержку антикоррупционной деятельности.

Воспитание ценностных установок и развитие способностей, необходимых для формирования у молодых людей гражданской позиции относительно коррупции – основная цель антикоррупционного воспитания студентов.

Факультет ставит в данном направлении ряд задач антикоррупционного воспитания. В их числе — дать общее представление о сущности коррупции, ее формах, особенностях проявления в различных сферах жизни общества, причинах и социально опасных и вредных последствиях этого явления; сформировать навыки адекватного анализа и личностной оценки данного социального явления; сформировать комплекс знаний о коррупциогенных ситуациях для формирования стандартов поведения в соответствии с правовыми и морально-этическими нормами; формировать нетерпимость к проявлениям коррупции; продемонстрировать возможности борьбы с коррупцией и др.

В течение всего семестра профилактика антикоррупционной направленности проводилась в соответствии с утвержденным планом, который размещен на сайте университета, на основании директивных, рекомендательных документов Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства образования и науки, иных органов государственной власти.

На экономическом факультете в соответствии с Планом мероприятий по профилактике и противодействию проявлений коррупции в ФГБОУ ВО «КалмГУ» на 2020/21 учебный год проводятся мероприятия по профилактике и противодействию коррупции. На постоянной основе с преподавателями и обучающимися экономического факультета проводятся занятия с целью изучения законодательства в сфере противодействия коррупции. Регулярно проводится разъяснительная работа по рассмотрению норм, предусматривающих ответственность за совершение коррупционных правонарушений.

В период с сентября по декабрь 2020 года состоялись заседания кафедр, на которых рассматривались вопросы по противодействию коррупции среди преподавателей факультета.

10 преподавателей экономического факультета в декабре 2020 года прошли курсы повышения квалификации в объеме 72 часа «Противодействие коррупции в условиях цифровой трансформации общества» (ФГАОУ ВО «РУДН»).

Информация о проведенных мероприятиях регулярно освещается на официальном сайте вуза, в группах Экономического факультета и кафедр в социальных сетях.

С 30 сентября минувшего года и по 27 января этого года на факультете проведены кураторские часы  для студентов всех курсов, данные мероприятия провели следующие кураторы: Рвачева А.С., Болаев К.К, Пюрвеева К.А,  Наминова К.А., Егоринова Е.С, Иджилова Д.В., Самаева Е.В, Макаева К.И., Манджиева Д.В., Хулхачиева Г.Д.

3 декабря прошел круглый стол со студентами Экономического факультета (тема: О противодействии коррупции), участниками которого стали проректор по экономике и инновациям, д.э.н. Э.И. Мантаева, сотрудник  отдела правового и кадрового обеспечения КалмГУ Бадмаев Сергей Александрович, а также  представители прокуратуры РК. В завершении круглого стола руководство университета обратило внимание на высокую явку студентов на данном мероприятии.

15 декабря были подведены итоги конкурса информационных материалов (буклетов) на тему «Мы против коррупции», победителем которого стала студента 4 курса направления «Бизнес-информатика» Экономического факультета Соколова Александра. Ссылка: https://vk.com/wall-168957098_1379

Одним из направлений противодействия коррупции выступает профилактическая работа с обучающимися, введенная в практику в качестве анкетирования. В условиях COVID-19 анкетирование проводилось в дистанционном формате.

В срок с октября по ноябрь 2020 года 265 обучающиеся бакалавриата 2-4 курсов, магистратуры и аспирантуры очной и заочной формы обучения приняли участие в анонимном анкетировании по вопросам предупреждения коррупционных проявлений. Анализ проведенного анкетирования показывает, что факультет активно проводит разъяснительную и консультативную работу. Формирует  отрицательное  отношение к коррупционным правонарушениям у студентов факультета, а также повышение уровня знания законодательства о противодействии коррупции.

 

Экономический факультет