Мероприятия ФУП по профилактике терроризма и экстремизма

Одним из ключевых факторов борьбы с экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в молодежной среде. В связи с этим на факультете управления и права были проведены кураторские часы, открытые лекции с участием сотрудников правоохранительных органов. Все эти мероприятия направлены на развитие у обучающихся толерантности, правовой и политической культуры, профилактике появления экстремизма.

10 сентября у студентов 2 курса специальности «Правоохранительная деятельность» куратор Цебекова Г.В. провела кураторский час, посвященный теме «Противодействие терроризму». Со студентами была проведена беседа по профилактике терроризма и экстремизма в молодежной среде. В ходе беседы Гиляна Владимировна подчеркнула актуальность темы терроризма и экстремизма в современном мире, рассказала об их различных формах проявления и необходимости знаний нормативных правовых актов о противодействии экстремизму и терроризму.

Накануне куратором академической группы Ю-401 Ятаевой Н.В. был проведен кураторский час со студентами 4 курса направления «Юриспруденция». Целью мероприятия является укрепление межнационального согласия, профилактика терроризма и экстремизма, а также формирование общественного мнения, направленного на создание атмосферы нетерпимости к проявлениям террористической и экстремистской идеологии.

Также в этот день куратором академической группы Ю-101 Крыловой Е.В.  была организована встреча с сотрудниками МВД по РК. Старший лейтенант полиции Аляшева Татьяна Ивановна, старший инспектор отдела ОДУУП и ПДН МВД по Республике Калмыкия, и майор полиции Сарангов Михаил Григорьевич, оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизма МВД по РК прочитали лекцию по профилактике терроризма и экстремизма у студентов 1 курса направления «Юриспруденция». В ходе лекции сотрудники полиции разъясняли сущность экстремистских организаций и их общественную опасность, меры ответственности за совершение экстремистских преступлений и правонарушений, а также признаки участия несовершеннолетних в экстремистских организациях.

В завершении мероприятия студенты поблагодарили полицейских за интересную и познавательную встречу и поделились своими впечатлениями.

Чи-жо-одо Аюш, студент 1 курса направления «Юриспруденция»: «Сегодня у нас была лекция, на которой затронули одни из самых серьезных тем человечества — терроризм и экстремизм. Безусловно, данные проблемы являются глобальными и требуют к себе особого внимания. За небольшой период времени сотрудники органов внутренних дел четко разъяснили нам, как необходимо себя вести во время угрозы терроризма, на что обращать внимание, чтобы избежать подобных ситуаций. Самая важная мысль, которую до нас донесли, на мой взгляд, — это идея о том, что каждому человеку бывает нужна помощь, важно уметь заметить волнение, тревогу в глазах близкого, ведь от этого может зависеть его жизнь».

Тихомирова Елизавета, студентка 1 курса направления «Юриспруденция»: «Сегодняшняя лекция о терроризме и экстремизме была поучительна и познавательна, в первую очередь тем, что перед нами выступали действующие сотрудники правоохранительных органов, во-вторых, приводили примеры из своей практики, обратили внимание на то, что нужно бороться не только с террористами, но и с пропагандой терроризма и экстремизма в целом».

Заместитель декана по воспитательной работе ФУП Ятаева Н.В.

Факультет управления и права