Математики о теории вероятности

15 апреля  в рамках студенческих дней науки состоялась конференция «Теория вероятностей и математическая статистика в экономике» на базе 3 курса факультета ФМФИТ направления «Математика». Курс многонационален, но всех ребят объединяет интерес к математическим методам исследования.

Ребята ответственно подготовили доклады с презентациями, и как на настоящем научном мероприятии  представленный материал обсуждался участниками. Пайзыева Гунча, Шукурова Мержен, Бегенчмырадов Гуванчмырат, Ибрагимова Феруза рассуждали о том, что при изучении теории вероятностей и  математической статистики , мы не редко задаемся вопросом о возможности применения существующих законов статистики в повседневной жизни. Знания, полученные при исследовании методов математики и статистики, являются основой, неотъемлемой частью образования высококвалифицированных работников в различных сферах жизни общества, в том числе и в экономической сфере.

Exif_JPEG_420

Акмырадов Шазада  пояснил, что раздел теория вероятностей изучает законы, управляющие случайными величинами. Одним из важнейших инструментов эконометрических исследований являются методы математической статистики. Это обусловлено тем, что большинство микро- и макроэкономических характеристик имеют свойство случайных величин. Шазада рассмотрел тему «Временных рядов», применительно к исследованию качественных статистических данных.

Башимова Огулсурай и Чарыева Мадина подготовили интересную презентацию на тему систем массового обслуживания (СМО). Был разобран  пример одноканальной системы с отказами,  представлены примеры и области применения данной системы.

Exif_JPEG_420

Отемырадова  Зулайха коснулась такой важной темы как функциональное представление выборочных статистических данных на примере нелинейного уравнения регрессии с нахождением коэффициентов по методу наибольших квадратов. Был показан пример с использованием межпредметных связей: линейная алгебра  и математический анализ.

Емгушов Санчир, Тайджикова Амангозел и  Палтабаева Лейла показали слаженную работу при рассмотрении практического применения вероятностных методов при решении экономических задач.

Заключительный этап обсуждения докладов конференции  определил то, что вероятностную модель реального экономического  явления следует считать построенной, если рассматриваемые величины и связи между ними выражены в терминах теории вероятностей. Соответствие вероятностной модели реальности обосновывают с помощью статистических методов проверки гипотез.

Вот так на не совсем понятном для всех языке говорили наши математики. Конференция прошла интересной и полезной для тех, кто выбрал в качестве своей будущей профессии Ее величество Математику.

Радачиснкая Ю.Н., куратор 3 курса «Математика»